Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Эксперт рассказал, что будет с курсом доллара и евро в случае отмены торгов

Банк России прорабатывает с участниками рынка различные сценарии действий в ответ на введение новых санкций против России (в частности, на случай сценария с блокировкой Московской биржи и Национального расчетного депозитария). О том, как будет торговаться валюта в России, если главная биржевая площадка страны окажется в санкционных списках, рассказал агентству "Прайм" исполнительный директор Департамента рынка капиталов ИК "ИВА Партнерз" Артем Тузов.

"Остановка торгов валютой на бирже возможна только после нового витка санкционных ограничений в адрес России. Которые будут включать, но не ограничиваться, санкциями в адрес НРД и Биржи. Однозначно сказать, какие могут быть санкции, пока нельзя. Даже прекращение торгов долларом и евро пока только вариант развития событий, а не факт", — подчеркнул собеседник агентства.

Он напомнил, что внебиржевой рынок торговли валютой достаточно развит в России. "С развитием Московской биржи, объемы торговли валютой постепенно переходили на биржевые торги, но внебиржевой рынок никогда полностью не затихал и торговать валютой банки смогут и без биржи", — пояснил Тузов.

По его прогнозу, в случае попадания под санкции основных торговых площадок, стоит ожидать установления ценового коридора для валют, ниже или выше которого не смогут заключать сделки на внебиржевых торгах. Курс валют должен стать менее волатильным.

Последние новости