Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Baza: Иностранцы смогут получать "золотые визы" в России. Для этого нужно будет вложить 30 млн руб в одну из местных компаний, нанять 25 россиян или купить недвижимость. 

Иностранцы смогут получать «золотые визы» в России. Для этого нужно будет вложить 30 миллионов в одну из местных компаний, нанять 25 граждан России или купить недвижимость.

Как стало известно «Базе», правительство разработало проект, который позволит иностранцам получать вид на жительство через инвестиции. Предполагается, что это сократит процедуру получения ВНЖ с полутора лет до полугода. Но для получения «золотой визы» необходимо будет выполнить одно из условий.

Так, иностранец должен вложить не менее 30 миллионов рублей в российское юрлицо, работающее как минимум три года, и заплатить налогов на 6 миллионов в год подачи заявления. Аналогичным образом можно вложиться в компанию из Крыма, Севастополя или Дальневосточного федерального округа — для них размер вложений ниже, от 20 миллионов.

Кроме того, ВНЖ смогут получить иностранцы, владеющие в России компанией, в которой работают не менее 25 граждан РФ. Ещё один вариант: просто приобрести недвижимость не менее чем за 30 миллионов рублей и владеть ей три года.

Если проект утвердят, то «золотые визы» позволят их обладателям выезжать из России и возвращаться без оформления обычных документов. Также они смогут открывать собственный бизнес в любом регионе — сейчас это возможно только в субъекте, который выдал разрешение на работу или временное проживание.

Последние новости