Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Центробанк планирует выпуск бумажной десятирублевой купюры. Это может быть признаком деноминации? Отвечают аналитики.

Общественное обсуждение того, что в России необходимо провести деноминацию, циркулирует в медиа с 2008 года и возобновилось с новой силой после пандемийного кризиса. Новый виток дискуссий начался после новости о том, что ЦБ выпустит десятирублевые купюры, а в перспективе и пятирублевые. Разбираемся, что такое деноминация, насколько она вероятна в России и можно ли трактовать выпуск старых купюр как подготовку к сокращению нулей.

Что такое деноминация

Деноминация — это замена старых денежных купюр на новые с меньшим номиналом. Если просто, это сокращение нулей в национальной валюте. К примеру, 100 000 условной валюты превращаются в 100. При этом это лишь нарицательное изменение, то есть ценность этой валюты сохраняется — на новую сотню можно купить тот же набор продуктов, что и на прежние 100 000 условной валюты.

Деноминацию также можно провести для акций, облигаций и других финансовых инструментов с номинальной стоимостью.

Для чего проводят деноминацию

Деноминация — это техническая процедура. Изъятие из оборота неудобных банкнот с большим количеством нулей упрощает расчеты: потребительские, бюджетные, социальные и трудовые. К положительным следствиям деноминации также относят обесценивание фальшивых купюр и вывод денежной массы из теневой экономики.

Проводить деноминацию в современных условиях — задача технически сложная. На новые банкноты нужно переводить ПО в банках, магазинах, банкоматах и даже в вендинговых автоматах. Отмена, казалось бы, всего лишь пары нулей становится затратным событием для банков и платежных сервисов из-за обновлений интерфейсов и систем расчета внутри интернет-банков и онлайн-сервисов. Государству приходится переводить расчеты во всех документах на новый номинал.

Поэтому деноминация в экономике чаще всего растянута во времени. Она может проводиться как постепенно, в течение нескольких лет, так и в сжатые сроки — в течение нескольких дней или недель. Обычно это происходит по двум сценариям:

  • Одновременное обращение и старых, и новых банкнот. Покупатели расплачиваются любыми купюрами, но в кассах получают только новые. Старые банкноты постепенно выводятся из оборота с помощью инкассации в банки, которые затем с помощью ЦБ утилизируют купюры или отправляют их на переработку.
  • Шоковый сценарий. В день X старые банкноты выводятся из обращения — ими нельзя расплачиваться, остается лишь обменять их на новые в банках или специальных пунктах. Редкий случай, но применяется для того, чтобы максимально обменять всю денежную массу, в том числе предотвратить обеление денег, полученных в теневой экономике через коррупцию, наркотрафик и прочее.

Что происходит с вкладами и кредитами во время деноминации

Размер кредитов и вкладов при деноминации пересчитывается исходя из коэффициента деноминации. Ни кредиторы, ни вкладчики не теряют своих вложений, ведь деноминация касается только изменений в нарицательной стоимости. Покупательская способность сбережений остается прежней. Фактически меняются лишь единицы измерений.

Как проводилась деноминация в России

В России деноминацию объявляет указом президент. В последнем подобном указе, подписанном 4 августа 1997 года, президент Борис Ельцин принял решение о деноминации на основании предложений правительства и ЦБ РФ. Правительство тем же документом было обязано составить план действий для проведения деноминации. Банк России же занимался мягким изъятием из оборота старых купюр и выпустил в оборот России банкноты нового образца.

Итоги последней деноминации в России экономисты оценивают положительно: уменьшилось номинальное количество денег, упростились расчеты населения за товары и услуги, а также бухгалтерский учет операций, совершаемых как в наличной, так и в безналичной форме. Для россиян установилась привычная денежная система после возвращения в оборот копеек. Правда, вскоре после деноминации Россия объявила дефолт по госдолгу, а рубль девальвировался.

Всего в новейшей истории России деноминация проводилась шесть раз, в 1922, 1923, 1924, 1947, 1961 и 1998 годах.

Как это было в других странах

В независимой Беларуси денежную реформу проводили трижды, последняя началась в 2016 году. Купюры обменивались 1 к 10 000 рублям. Изменений ожидали с 2011 года, но сохранялись высокие темпы инфляции — в год деноминации значение ВВП страны в перерасчете на национальную валюту приближалось к квадриллиону. Поэтому белорусский ЦБ ждал стабилизации. До конца года к оплате принимались как новые, так и старые купюры, установился понятный курс доллара. Как итог: инфляция стабилизировалась до однозначных значений, снизились негативные ожидания в экономике у белорусов.

В 2005 году масштабную деноминацию провела Турция. На тот момент расчеты проводились в сотнях тысячах и миллионах лир, а стоимость одного доллара составляла 1 350 000 лир. Национальную валюту включали в рейтинги наименее ценных валют. Турецкие власти сократили сразу шесть нулей. Переходный период занял 3 года, в ходу были как старые купюры, так и новые. В 2009 году купюры и монеты лишились приставки «новая лира» и вернулись к историческому названию — турецкая лира.

Рекорд по количеству удаленных нулей принадлежит Венгрии. Национальная валюта пенгё из-за рекордной в истории гиперинфляции перевалила за октиллион — число с 27 нулями. Последнюю купюру государство выпустило номиналом в 20 октиллионов пенгё. Фактически национальная валюта ничего не стоила, а люди обменивались товарами по бартеру или использовали британские фунты. Новую валюту — форинт — венгры обменивали по курсу 400 октиллионов пенгё к 1 форинту. Причем выпуск новых купюр провели только после остановки гиперинфляции и стабилизации показателей уровня развития промышленности.

Грозит ли деноминация России в ближайший год

Признаков готовящийся деноминации в России нет, считают эксперты Аналитического центра Банки.ру. Но вероятность этого не нулевая: «Исключать этого в некоторой перспективе нельзя, поскольку макроэкономическая и геополитическая ситуации нестабильны и постоянно меняются».

Убирать нули в национальной валюте принято в тот момент, когда гиперинфляция остановлена: «Уровень инфляции, при котором может быть объявлена деноминация, разнится от государства к государству. Чаще всего деноминация проводится после того, как высокую инфляцию удалось снизить до приемлемого уровня».

Если экономическая ситуация не стабилизирована, возможно повторение деноминации в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Так произошло в Венесуэле, где сокращение нарицательной стоимости валюты экономика пережила дважды за 3 года. К тому же сама деноминация — это не просто удаление нулей, а технически сложная и экономически затратная реформа.

«Деноминация может повысить уровень тревожности в обществе и сформировать негативные ожидания относительно реализации неблагоприятных сценариев. Людям свойственно с тревогой воспринимать любые изменения», — объясняют в Аналитическом центре финансового супермаркета. Прогнозировать в ближайший год в России деноминацию сложно, ведь уровень рецессии экономики и инфляции пока трудно предсказуем как по длительности, так и по значению.

Выпуск десятирублевой купюры — не признак деноминации рубля

Официальная позиция ЦБ сводится к тому, что возобновление выпуска бумажных 10 рублей связано с сокращением издержек выпуска банкнот и санкциями. Вторая причина, озвученная ЦБ: монеты наименее активно циркулируют в экономике, потому что оседают в карманах и копилках. Магазины также предпочитают не инкассировать монеты, хранить их в сейфах и кассах для размены крупных купюр.

«Современные сорта бумаги могут быть долговечнее и дешевле для производства денежных знаков, — поясняют в Аналитическом центре Банки.ру. — Кроме того, возможно, процесс производства бумажных денежных знаков лучше приспособлен к текущим санкционным реалиям, когда некоторые компоненты недоступны».

Последние новости