Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Мосбиржа остановит торги японской иеной. Что ждет доллар и евро?

Торги иеной, доля которой в общем объеме торгов составляла менее 0,02%, будут остановлены на российском валютном рынке 8 августа. Разбираемся вместе с экспертами, как решение повлияет на частных инвесторов и что будет с другими валютами.

Мосбиржа остановит торги японской иеной 8 августа, сообщила торговая площадка 25 июля. Ограничения коснутся инструментов спот и своп по валютным парам японская иена/российский рубль (JPY/RUB) и доллар США/японская иена (USD/JPY) на биржевых и внебиржевых торгах. Иена также не будет приниматься в качестве обеспечения по торговым операциям. Исполнение обязательств по ранее заключенным сделкам и по сделкам, которые будут заключены до 5 августа 2022 года, пройдет в обычном режиме.

Свое решение Мосбиржа объяснила потенциальными рисками и затруднениями при проведении расчетов в этой валюте.

Японская иена не пользовалась популярностью у российских инвесторов, сообщили Банки.ру в пресс-службе Московской биржи. «Ее доля в общем объеме торгов валютой в первом полугодии 2022 года составила менее 0,02%», — отметили в пресс-службе. Для последующего возобновления торгов японской иеной биржа будет предпринимать все необходимые действия.

Других валют, в частности доллара и евро, изменения не коснутся. «Остальные валюты торгуются в обычном режиме», — пояснили в пресс-службе торговой площадки.

Ранее Мосбиржа приостановила торги швейцарским франком. Решение также объяснялось затруднениями в проведении расчетов в этой валюте, с которыми столкнулись участники торгов и финансовая инфраструктура. Это произошло из-за принятия Швейцарией ограничительных мер с 10 июня 2022 года. Тогда биржа также допустила возобновление торгов этой валютой.

Что происходит с иеной

Доля иены была несущественной на Московской бирже и до 24 февраля, и после, говорит аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов. Она по-прежнему особым спросом не пользуется и остается «размытой» среди прочих валют, составляя не более 1%. До начала спецоперации на Украине львиную долю занимала пара доллар/рубль (примерно 80%), потом шли евро/рубль (около 16%), евро/доллар (3,6%) и юань/рубль (0,20%). Остальные валюты составляли около 0,20%, отмечает он. «Сейчас же ситуация заметно изменилась, и доля доллара упала на 70%, а обороты юаня выросли до февральских отметок евро и сейчас составляют более 15%», — говорит аналитик.

«Ограничение торгов иеной пройдет, скорее всего, незаметно», — говорит главный аналитик ПСБ Егор Жильников. Помимо рисков по банковским операциям, на это решение повлиял и рекордно низкий товарооборот между странами в связи с санкционным давлением. Так, например, на днях Япония решила отказаться с 1 августа от импорта российского золота, замечает аналитик.

Япония 25 июля ввела новый пакет санкций против России, он вступит в силу 1 августа, напоминает финансовый аналитик УК «Открытие» Олег Федорович. Он включает запрет на услуги по бухгалтерскому учету, аудиту и трастовой помощи. Вероятно, по этой причине, а также из-за низких торгов иеной Мосбиржа решила прекратить торги, полагает он. По его мнению, решение существенно не повлияет на рынок.

Тем не менее вчера и сегодня объемы торгов иеной остаются повышенными, говорит Жильников. По его словам, HFT-трейдеры (высокочастотная торговля, осуществляется роботами за доли секунды — прим. ред.) пока продолжают торговлю.

Объем торгов в паре иена/рубль (JPY/RUB) с поставкой «завтра» по итогам сессии 25 июля составил 262 млн рублей, по итогам сессии 22 июля (до объявления приостановки торгов) — 211 млн рублей.

В то же время объем торгов парой доллар/рубль с поставкой «завтра» по итогам 25 июля составил почти 113 млрд рублей, а 22 июля — почти 125 млрд рублей.

Значение решения для инвесторов

Если инвестор купит иену и будет держать ее после 8 августа, то она останется висеть на счету, говорит Маслов. Но никаких операций провести больше не получится, это будет просто «мертвый груз», поясняет он.

Если инвестор сохранит иену после 8 августа, то брокеры могут конвертировать ее в рубли и выплатить средства, не исключает Жильников. «Однако это не стоит такого риска», — замечает он. Для розничных инвесторов это ограничение — причина задуматься об инвестировании средств в валютах стран Запада и их союзников, считает Жильников из ПСБ. В пресс-службе банка уточняют, что не предоставляют розничным инвесторам доступ к торгам японской иеной, что исключает реализацию рисков для клиентов.

Что ждет доллар и евро

Несмотря на отключение российских банков и масштабные санкции против финансового сектора, говорить о похожем сценарии для доллара и евро все же пока рано, считает Маслов из «Финама». «Доллары и евро поступают в Россию благодаря экспорту энергоресурсов и редкоземельных металлов. С Японией экономические связи были слабее, чем с ЕС и США, а доля российского экспорта, направляющаяся в страну, несоизмеримо меньше, чем к основным торговым партнерам», — говорит аналитик. Однако в долгосрочной перспективе — при разрыве связей между РФ и Западом — к ограничению завоза наличности может добавиться и окончательное эмбарго, и избавление Европы от ресурсной зависимости от России, не исключает он. Это может стать причиной похожей ситуации, однако в ближайшие пару лет это вряд ли произойдет, подчеркивает он. Подобный шаг требует серьезного инвестирования в инфраструктуру и времени, говорит Маслов.

Ограничения по паре доллар/рубль и евро/рубль маловероятны, считает Жильников. В Россию поступает параллельный импорт и сохраняется экспорт в страны Запада, замечает он. «Такие ограничения могут быть введены в случае падения ликвидности валютных пар. Однако на данный момент, например, пара доллар/рубль составляет порядка 50% от общего объема торгов на валютной секции Мосбиржи», — говорит Жильников.

В свою очередь Федорович из УК «Открытие» считает, что в текущей ситуации нельзя исключать прекращение биржевых торгов валютами всех «недружественных» стран. Вероятные новые пакеты санкций могут сделать расчеты в них проблематичными, говорит он. Валютные пары доллар/рубль и евро/рубль в последние годы были наиболее важными для рынка, замечает Федорович. Прекращение биржевой торговли по ним может создать существенные сложности для финансовой системы и торговли. Но, вероятно, регуляторы приложат все усилия для того, чтобы торги по этим валютным парам продолжались максимально возможное время, заключает он.

Последние новости