Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Россиянам назвали валюты, в которых лучше переждать ослабление рубля

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер рассказал, что рубль скоро начнёт слабеть на фоне решения Центробанка по ключевой ставке и других факторов. По его прогнозу, ближайшая планка для отечественной валюты — 70 за доллар. Переждать ослабление рубля лучше в юане и гонконгском долларе, заявил аналитик агентству «Прайм».

Помимо решения регулятора по ключевой ставке, на положение отечественной валюты влияет экспортно-импортный контекст, пояснил Зельцер.

Рубль лидирует по росту, пока предложение от продажи экспортёров значительно превышает спрос на валюту для закупки импорта. Однако вскоре темп по экспорту замедлится, а импорт сможет восстановиться, предположил эксперт.

Ещё одним фактором не в пользу укрепления рубля может стать возможное решение властей перезапустить бюджетное правило через валюты дружественных стран.

«Если выбирать валюту, в которой лучше всего отрабатывать грядущее ослабление рубля, то это китайский юань и гонконгский доллар, поскольку там фактор геополитики минимизирован», — сказал Зельцер.

Экономист добавил, что после снижения ключевой ставки снизится и доходность по вкладам, а кредиты станут более доступными.

На рынке акций, по прогнозам аналитика, первыми начнут восстанавливаться бумаги банков и потребительского сектора, а также компаний с высокой долговой нагрузкой. Вырастут в цене облигации федерального займа и корпоративные бумаги.

Как ожидает Зельцер, рынок госдолга вернётся к максимумам конца июня 2022 года.

Ранее специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов прогнозировал, что к концу августа стоит ожидать доллар по 63–64 рубля, а осенью будет достигнут ориентир в 70–80 рублей. Он связывал это с возможным изменением бюджетного правила.

Последние новости