Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Эксперты предсказали сохранение высоких цен на газ в ЕС на несколько лет

Несмотря на восстановление поставок по «Северному потоку», трейдеры считают, что дефицит предложения сырья сохраняется и в будущем может провоцировать рост цен.

Цены на газ в Европе в ближайшие годы останутся высокими из-за проблем с поставками, уверены эксперты, опрошенные Financial Times. По их мнению, цены не упадут, несмотря на то что на прошлой неделе Россия возобновила поставки газа в Европу по газопроводу «Северный поток — 1», который останавливался на техническое обслуживание.

Трейдеры считают, что дефицит предложения сырья сохраняется и в будущем может провоцировать рост цен. По данным газеты, рынки учитывают опасения возможного перекрытия поставок в будущем в связи с геополитической напряженностью на Украине.

«Возможно, мы сможем пережить зиму 2022 или 2023 года без особого ущерба, но следующая зима будет, вероятно, более сложной, а вторая после нее — еще более сложной», — заявил генеральный секретарь международной группы импортеров сжиженного природного газа (СПГ) Винсент Демури ранее в июле. Он предупредил, что энергетический кризис в Европе будет длиться годами и не прекратится, пока Европе не удастся заключить долгосрочные сделки на поставку СПГ из США или Катара, что уменьшит ее зависимость от дорогого спотового рынка.

Аналитик консалтинговой компании Rystad Каролина Семенюк считает, что Европе необходимо быстро сократить потребление газа, чтобы пережить зиму благополучно. Однако, по ее словам, даже если ей это удастся, «призрак следующей зимы 2023–2024 годов, вероятно, будет удерживать цены на высоком уровне в течение нескольких месяцев». В то же время, по данным консалтинговой компании Oxford Economics, такой сценарий усилит давление на экономику еврозоны. По оценкам аналитиков Deutsche Bank, в следующем году Германию, на которую в 2021 году приходилось более половины импорта газа из России в Европу, ожидает спад ВВП на 5–6%.

Цены на газ в прошлом месяце выросли на фоне сокращения поставок по «Северному потоку». В июне «Газпром» сократил перекачку газа по трубопроводу с плановых ежесуточных 167 млн куб. м до 67 млн куб. м. Компания пояснила, что на такие шаги пришлось пойти из-за сложностей с возвращением турбины с ремонтных работ в Канаде, которые возникли из-за санкций, а также из-за старения других турбин.

На фоне сокращения поставок Германия, где сложилась напряженная ситуация с газом, попросила Канаду вернуть турбину «Газпрому», и та согласилась передать ее Берлину, сделав исключение в санкциях. Канада отправила турбину на самолете в Германию 17 июля. 23 июля она должна была отправиться на пароме из немецкого Любека в Хельсинки, а оттуда сушей в РФ, сообщает «Коммерсантъ». Однако из-за отсутствия необходимых документов со стороны «Газпрома» этого сделать не удалось.

Давление на цены также оказала остановка «Северного потока» для проведения планового ремонта с 10 по 21 июля. Однако после новостей о возобновлении поставок стоимость сырья продолжила оставаться близ рекордных уровней: стоимость августовского фьючерса на природный газ после возобновления поставок на хабе TTF в Нидерландах опустилась всего на 6,5%, до €145 за 1 МВт·ч.

Последние новости