Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Что будет с рублем, нефтью и биржей на этой неделе? По мнению аналитиков, в ближайшие дни может появиться решение по сдерживанию рубля от переукрепления.

В ближайшие дни может появиться решение по сдерживанию рубля от переукрепления, на графике стоимости нефти не будет видно "американских горок", а финансовые рынки ожидают решения ФРС США. Об этом "Российской газете" рассказали финансовые аналитики.

Рубль

Михаил Васильев, главный аналитик Совкомбанка:

- Мы полагаем, что на предстоящей неделе рубль может предпринять очередную попытку укрепления, ожидаемый целевой диапазон составляет 53-61 в паре с долларом и евро.

Внутренним фактором поддержки рубля выступит июльский налоговый период, пик выплат которого придётся на 25 и 28 июля. Экспортёры будут активнее продавать валюту и покупать рубли для расчетов с бюджетом.

Внешним фактором поддержки рубля являются по-прежнему высокие цены на нефть и газ, которые обеспечивают рекордные валютные доходы от экспорта. Котировки Brent торгуются выше $100 за баррель, а спотовая цена на газ в Европе из-за газового конфликта остаётся выше $1700 за тысячу кубометров.

Сдержать укрепление рубля может объявление о возвращении валютных интервенций Минфина в рамках бюджетного правила. Президент поручил правительству до 25 июля представить предложения по корректировке бюджетного правила. Степень влияния на курс рубля будет зависеть от объемов средств, которые будут выделяться на покупку валюты.

Снижение ключевой ставки Банком России на 150 базисных пунктов, до 8%, значимого влияния на курс рубля не оказало. Из-за сохраняющихся жёстких ограничений на движение капитала влияние ключевой ставки на курс рубля существенно уменьшилось, стало более длинным и опосредованным. Кроме этого, из-за санкций альтернативы рублевым инвестициям практически не осталось.

Главным событием недели на мировом финансовом рынке будет заседание ФРС в среду, на котором американский ЦБ, вероятно, повысит ключевую ставку на 75 базисных пунктов, до 2,5%. На фоне рекордной за 40 лет инфляции в США -` в июне 9,1% - ФРС может ужесточить риторику, что окажет поддержку доллару. Однако влияние на рубль, вероятно, будет минимальным из-за сохраняющихся в России жёстких валютных ограничений.

Нефть

Мария Лукина, главный аналитик управления активами Private Banking банка "Зенит":

- Не ожидаем резких скачков в цене на нефть на следующей неделе в условиях сохранения текущих объемов добычи и потребления. Однако в перспективе как минимум нескольких месяцев сохраняется риск роста цен, в случае если США договорится с другими странами об ограничении объемов покупки нефти из России. На следующей неделе цены на нефть вероятно установятся в диапазоне $99-106 за баррель.

Биржа

Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций":

- Российский рынок позитивно заканчивает непростую неделю. Индекс МосБиржи смог отскочить от нового пятимесячного минимума и продолжал восстановление в пятницу. Этому способствовало и неожиданно сильное снижение ключевой ставки на заседании Банка России. В среднесрочной перспективе это способно выступить ощутимым драйвером роста российских акций. Более низкие ставки в экономике стимулируют потребительскую и деловую активность, увеличивая прибыль компаний, ориентированных на внутренний рынок. Кроме того, акции становятся более привлекательными для вложения по соотношению доходность/риск в сравнении с облигациями.

Поэтому если в понедельник мировые рынки не испытают серьезного снижения, особенно сырьевой, скорее всего, индекс МосБиржи продолжит рост с ближайшей целью в районе недельной вершины 2128 пунктов. Конечно, этому сценарию способно помешать возобновление активного укрепления рубля. Индекс РТС может приблизиться к отметке 1185 пунктов.

Важным событием для всех рынков будут итоги заседания ФРС США, которые появятся в среду вечером. Если американский центробанк повысит ставки на один процентный пункт, а не на 0,75, как ожидает большинство инвесторов, может произойти очередная волна массированных распродаж рисковых активов, в том числе сырьевых, которая способна ударить и по нашему рынку. Аналогичный эффект может вызвать и жесткая риторика чиновников ФРС.

Последние новости