Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Эксперт спрогнозировал снижение курса рубля из-за параллельного импорта

Увеличение объёмов параллельного импорта может способствовать снижению курса рубля. Такое мнение в интервью радио Sputnik высказал инвестиционный стратег УК "Арикапитал" Сергей Суверов.

"Изменение торгового баланса из-за параллельного импорта — это один из множества факторов, которые будут влиять на курс рубля. Правительство предпринимает достаточно энергичные действия с целью организовать параллельный импорт товаров в Россию из нейтральных стран", — полагает эксперт.

По его мнению, эти поставки активизируются осенью, тогда и начнётся снижение курса. К концу года доллар может стоить 70 рублей, считает Суверов. Однако это не единственный фактор, влияющий на курс. По словам аналитика, к ослаблению рубля также может привести и понижение ключевой ставки Центробанка.

"Мы видим, что Центральный банк России продолжает снижать ключевую ставку, и понятно, что чем ниже ключевая ставка, тем более слабой должна быть российская валюта. Также обсуждается корректировка бюджетного правила, и не исключено, что правительство будет делать специальные валютные интервенции, чтобы воздействовать на курс", — резюмировал Суверов.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, легализующий параллельный импорт товаров в Россию на 2022 год. Этим документом российские компании, занимающиеся импортом товаров без разрешения правообладателя, избавляются от возможной гражданской, административной и уголовной ответственности.

Последние новости