Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Что будет с рублем, нефтью и биржей на этой неделе?

Минфин попробует сдержать укрепление курса рубля, ценам на нефть угрожает падение из-за надвигающейся рецессии, а инвесторы стали намного более осторожными. Об этом рассказали "Российской газете" финансовые аналитики.

Рубль

Михаил Васильев, главный аналитик Совкомбанка:

- Мы полагаем, что на предстоящей неделе рубль может предпринять очередную попытку укрепления, ожидаемый целевой диапазон составляет 53-63 в паре с долларом и евро.

Внутренним фактором поддержки рубля выступит июльский налоговый период, пик выплат которого придется на 25 и 28 июля. Экспортеры будут активнее продавать валюту и покупать рубли для расчетов с бюджетом.

Внешним фактором поддержки рубля являются по-прежнему высокие цены на нефть и газ. Котировки Brent торгуются около $100 за баррель, а спотовая цена на газ в Европе из-за газового конфликта остается выше $1700 за тысячу кубометров. Ожидаемое возобновление с 21 июля прокачки газа по "Северному потоку" поможет увеличить экспорт и приток валютной выручки.

В страну ежедневно поступает валюта в объеме около $0,5-1 млрд, на которую не находится спроса. По данным Банка России, профицит текущего счета платежного баланса РФ в январе-июне составил $138,5 млрд, что в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года. В июне профицит текущего счета мог составить $28,2 млрд (против сезонной нормы менее $10 млрд).

Сдержать укрепление рубля может возвращение валютных интервенций Минфина в рамках бюджетного правила. Минфин на минувшей неделе внес в правительство предложения по новым параметрам бюджетного правила. Степень влияния на курс рубля будет зависеть от объемов средств, которые будут выделяться на покупку валюты.

Полагаем, что ожидаемое снижение ключевой ставки ЦБ значимого влияния на курс рубля не окажет. Считаем, что на заседании в пятницу Банк России снизит ключевую ставку на 50-100 базисных пунктов, до 8,5-9% годовых. Однако из-за сохраняющихся жестких ограничений на движение капитала влияние ключевой ставки на курс рубля существенно уменьшилось. Кроме этого, из-за санкций альтернативы рублевым инвестициям практически не осталось.

Среднесрочными рисками для рубля являются возможное падение цен на нефть, газ и другое сырьё из-за вероятной глобальной рецессии. Напомним, что в мировой финансовый кризис в 2009 году нефть Brent падала до $40 за баррель. В пандемию COVID-19 в 2020 году Brent снижалась до $20 за баррель. При этом российская нефть Urals может упасть еще сильнее - в июне средний дисконт Urals к Brent составлял почти $30 за баррель.

Нефть

Мария Лукина, главный аналитик управления активами Private Banking банка "Зенит":

- Рост инфляции в США достиг максимальных значений за 40 лет и составил 9,1% в июне в годовом выражении после 8,6% в мае, что усиливает ожидания рынка о быстром и масштабном ужесточении политики ФРС. В результате мы наблюдаем укрепление доллара и снижение цен на нефть. Котировки нефти находятся под давлением в связи с прогнозами снижения спроса в результате замедления роста экономик, в том числе США, как результат сдерживания инфляции и роста заболеваемости COVID-19. Это сказывается и на спросе Китая. Учитывая данный тренд, на следующей неделе ожидаем цены на нефть в диапазоне $97-102 за баррель.

Биржа

Александр Бахтин, инвестиционный стратег "БКС Мир инвестиций":

- Сохраняем нейтральный краткосрочный взгляд на российский рынок акций. Ориентиры по индексу Мосбиржи - 2000-2200 пунктов, по РТС - 1101-1300 пунктов.

Надежных свежих драйверов к активному росту пока явно недостаточно. На глобальном уровне инвесторы также стали более склонными к осторожности в свете угрозы возможной рецессии, сохраняющегося давления повышенной инфляции, ожиданий ускорения ужесточения денежно-кредитной политики мировыми центрбанками. Усиление доллара США к остальным валютам, локальный спад аппетита к покупке риска оказали давление на котировки нефти, металлов и другим commodities.

С завершением дивидендного сезона корпоративный новостной фон убавил свою насыщенность, при этом фокус внимания смещается на публикации финансовых и операционных результатов отечественных компаний за II квартал/I полугодие 2022 года. Впрочем, тут стоит напомнить, что Банк России в этом году разрешил компаниям полностью или частично скрывать свою отчетность с целью нивелирования рисков со стороны санкционного давления.

Сигналы центробанков будут среди самых важных новостей будущей недели. 21 июля ЕЦБ будет принимать решение по процентной ставке. На следующий день, 22 июля, судьбу ключевой ставки будет решать Банк России.

Из важной макростатистики будущей недели выделим данные за июнь по американскому строительному сектору и темпам потребительской инфляции в еврозоне (вторник), продажи на вторичном рынке жилья США в июне (среда), индекс производственной активности от ФРБ Филадельфии за июль и недельное число первичных заявок американцев на получение пособий по безработице в США (четверг), первые оценки июльских индексов PMI в производстве и секторе услуг в еврозоне и США (пятница).

Влияние на общерыночный сентимент в ближайшие недели могут оказывать квартальные финансовые результаты компаний, выходящие в рамках сезона корпоративных отчетностей на рынке США, в том числе Bank of America, IBM, The Charles Schwab, Goldman Sachs (понедельник), J&J, Netflix, Omnicom (вторник), Tesla, Abbott Labs, Discover, Biogen (среда), Danaher, AT&T, Philip Morris, Union Pacific (четверг), Verizon, American Express, Schlumberger, Twitter (пятница).

Последние новости