Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Эксперт: доходы населения в Европе резко падают после разрыва с Россией

После разрыва с Россией экономические показатели стран Европы оказались худшими с начала века, заявил телеканалу "Звезда" профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

"В странах ЕС происходит резкое падение реальных доходов населения. Это связано с быстрым ростом инфляции. В странах Прибалтики, например, она составляет 21%. Если взять Великобританию, то там она превышает 8,5%. Самая благополучная Швейцария, которая всегда отличалась стабильностью, показывает инфляцию в 3,5%", – сказал Сафонов.

Нестабильность экономического развития европейских стран профессор связал с решением фактически разорвать отношения с Россией. Сафонов напомнил, что Германия на 55% зависела от российского газа, на 50% – от поставок угля и на 25% – от нефти.

"Отказ от нашей дешевой энергии и переход на иные альтернативные формы может привести к удорожанию продукции, которую производят компании", – констатировал эксперт.

По его мнению, "окончательный счет" за разрыв отношений с Россией жителям стран Запада выставят через несколько месяцев.

Последние новости