Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

На валютном рынке сложилась феноменальная ситуация: Как теперь изменятся курсы доллара, евро и рубля

На этой неделе на Мосбирже курс евро рухнул ниже курса доллара. Это произошло впервые за 20 лет. Изменился и вектор движения курса рубля. Что ждёт обладателей валютных сбережений?

Какая опасность нависла над курсами доллара и евро

Формально на мировом рынке пара EUR/USD не дошла до паритета 0,01%, но он может быть достигнут в ближайшие дни или даже часы. На Мосбирже доллар стоит дороже евро. Это связано с тем, что у нас сохраняется разбалансировка курсов с мировыми биржами из-за рисков санкционных ограничений, препятствующих осуществлению межрыночного арбитража. Он обычно быстро приводит в соответствие стоимость одних и тех же активов на разных рынках, в том числе валютных пар. Об этом рассказал эксперт по фондовому рынку компании "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Бабин.

Он отметил, что ухудшение геополитической обстановки, вызвавшее в том числе энергетический кризис в ЕС, обострило давние экономические проблемы Евросоюза. Экономика региона продолжительное время показывает более слабые результаты, чем американская. Для её стимулирования ЕЦБ напечатал в относительном значении намного больше денег, чем ФРС. В результате баланс ЕЦБ к ВВП ЕС недавно достиг 80%, в то же время баланс ФРС к ВВП США составляет около 36%.

Естественно, чем больше необеспеченных денег в финансово-экономической системе, тем они дешевле. В итоге курс такой валюты слабее других и может снижаться достаточно долго. Кроме того, ФРС уже приступила к активному ужесточению монетарной политики для борьбы с высокой инфляцией, в том числе сокращает свой баланс (изымает лишние деньги из системы). В Европе инфляция также разогналась до многолетних максимумов, но из-за экономических проблем ЕЦБ будет трудно ужесточать монетарную политику, тем более сравнимыми с ФРС темпами.

Соответственно, дифференциал (разница) процентных ставок между ЕС и США будет расширяться. Это приводит к тому, что валюта страны, где они ниже (ЕС), дешевеет к той, у которой более высокие процентные ставки в национальной экономике (США). Поэтому евро может и дальше постепенно снижаться — с первой целью 0,95 долларов, а в более долгосрочной перспективе мы можем увидеть пару EUR/USD в диапазоне 0,8–0,9, — заключил Дмитрий Бабин.

Европа испытывает массу проблем, в результате её валюта снижается по отношению к американскому доллару. Инвесторы массово уходят в госдолг США (что поддерживает курс доллара). ФРС агрессивно повышает ставку (что также укрепляет американскую валюту). В то время как ЕЦБ, учитывая высокий уровень госдолга отдельных стран ЕС, просто не может делать то же самое. В результате евро снижается на мировом рынке к доллару, что отражается в динамике курсов в России. Так объяснил ситуацию руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев.

Он добавил, что Европа входит в полноценную рецессию. Из-за этого можно ожидать дальнейшего бегства инвесторов в доллар и продолжения падения евро на мировом рынке. В России это означает, что мы будем наблюдать либо паритет в стоимости обеих валют, либо снижение стоимости евро (валюта подешевеет относительно доллара намного больше, чем сегодня).

Ослабление евро к доллару вызвано энергетическим кризисом в ЕС. Инвесторы опасаются, что на бездействии ЕЦБ и нехватке газа экономика ЕС не избежит рецессии. Американский доллар, в свою очередь, дорожает к основным валютам на фоне ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США, — отметил финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

По его словам, европейским политикам, чтобы покончить с энергетическим кризисом, нужно отменить санкции. На это они не пойдут. Следовательно, введённые против России санкции продолжат разрушать европейскую экономику. На этом фоне продавцы пары евро/доллар целятся в два уровня — 0,97 и 0,83.

Что происходит с курсом рубля

В понедельник, 11 июля, курс доллара опять упал ниже 60 рублей, поскольку регуляторы не предпринимают никаких действий против укрепления рубля. Во вторник пара доллар/рубль сдерживается заявлениями главы Минфина Антона Силуанова о вредном влиянии сильного рубля на бюджет. Так оценил ситуацию Владислав Антонов.

В очередной раз повторяется ситуация. На рынке ожидают укрепления доллара и евро к рублю. Вроде бы начинается восходящий тренд, но он быстро заканчивается, и рубль снова продолжает укрепляться.

Отскока по парам доллар/рубль и евро/рубль не наблюдается, а значит, сохраняются риски возвращения к недавним минимумам 50 и 52,7 рубля соответственно, — сделал вывод Владислав Антонов.

Укрепление рубля в последние дни происходит по тем же причинам, что и в предыдущие месяцы. Прежде всего из-за сильного превышения поступления валюты от экспорта над спросом на неё для резко снизившегося импорта. Об этом рассказал главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман.

Таким образом, без валютных интервенций пока рубль не слабеет. Причина основная в следующем. ЦБ России 11 июля представил оценку текущего счёта платёжного баланса. Превышение поступления валюты в страну над её выбытием за полгода составило 138,5 миллиарда долларов — в шесть с половиной раз больше, чем годом ранее. Но в июле и далее, очевидно, это соотношение будет не таким разительным. Цены нефти уменьшились, постепенно наращивается импорт. Но пока превышение предложения валюты над спросом, вероятно, ещё останется высоким. В таких условиях много будет зависеть от действий ЦБ и Минфина. Они показали, что рубежи около 50 рублей за доллар крайне нежелательны. Могут быть ещё масштабные интервенции — в случае ослабления доллара к 54–55 и ниже. Но падение курса до 50 вряд ли допустят, — считает Марк Гойхман.

А в последующие месяцы — с осени — вероятно увеличение спроса на валюту вследствие того, что будут заканчиваться запасы импортных товаров в производстве и торговле. Тогда будут сформированы новые логистические цепочки поставок в страну, заработает в большей степени параллельный импорт.

Одновременно в конце 2022-го – начале 2023 года можно ожидать уменьшения поступлений от экспорта из-за запрета продаж российской нефти в ЕС, возможного снижения цен экспорта. В таком случае доллар и евро пойдут на рубежи выше 70 рублей. Они обозначены правительством как благоприятные для экономики России, — пояснил Марк Гойхман.

Последние новости