Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Начался новый тренд на валютном рынке: К каким отметкам направляются курсы доллара и евро

В июле на валютном рынке произошёл переворот, который ожидался ещё с конца апреля. Укрепление рубля остановилось, а доллар стал дорожать. С чем это связано и до каких значений вырастет курс валют?

Почему рубль перестал укрепляться

Резкое ослабление рубля, которое началось ещё в понедельник, — это следствие того, что в России завершился налоговый период, когда компании-экспортёры перечисляли в бюджет налоги и акцизы. К тому же на этой неделе правительство анонсировало проведение консультаций по мерам, которые должны привести к курсу доллара на уровне около 70 рублей. Этого требует бюджет.

На торгах в среду снижение рубля — последствие снижения котировок нефти: сырьё торговалось на уровне 102 доллара за баррель, потеряв более 9% за сессию. Виной всему сообщения о новых вспышках коронавируса в Европе. За сутки в Германии зафиксировано более 100 тысяч заболевших, во Франции более 200 тысяч. На ожиданиях сокращения спроса и стагнации в экономике ЕС цены на сырьё перешли к сокращению, что тоже оказывает давление на рубль, — рассказал ведущий аналитик Bitzlato Алексей Михайлов.

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов считает, что, вероятно, сказались новости о валютных интервенциях, о которых заявлял Антон Силуанов. Минфин РФ ещё не оглашал механизм ослабления рубля, который бы устраивал ЦБ. Банк России борется с инфляцией, поэтому быстрое ослабление рубля тоже невыгодно регулятору.

Запуск параллельного импорта начал значительно сказываться на спросе на валюту и на рубле начиная со второй половины мая. Но этот фактор нельзя назвать определяющим для курса рубля. Потенциальный рост импорта ограничен: спрос со стороны предприятий подавлен из-за логистических ограничений, а потребительский спрос относительно стабилен, — отметил эксперт по фондовому рынку компании "БКС Мир инвестиций" Евгений Миронюк.

Аналитик УК "Альфа-Капитал" Александр Джиоев считает, что ослабление рубля в последние дни связано с реакцией на совокупность факторов. Ранее Центробанк смягчил рамки валютного контроля, увеличив лимиты для валютных переводов физлиц за границу до одного миллиона долларов. Кроме того, на законодательном уровне согласован вопрос параллельного импорта. В последнее время объёмы экспортных поставок газа по "Северному потоку" и "Турецкому потоку" снизились по техническим причинам. Это могло негативно сказаться на количестве поступающей в страну валюты. Инвесторы, увидев доллар вблизи 50 рублей, могли принять решение зафиксировать покупки. В комплексе это и вынудило рубль отступать. Относительно здоровый курс доллара находится в пределах 50–60 рублей.

Сколько будут стоить доллар и евро в июле

В дальнейшем стоит ожидать, что доллар и евро в России будут на уровне 63–65 рублей. Такой стоимости иностранной валюты требует балансировка бюджета. Кроме того, в случае объявления правительством страны мер по ослаблению рубля национальная валюта также может ускорить своё падение и выйти к уровню 70 рублей за доллар в течение недели. Такой прогноз сделал Алексей Михайлов.

По словам Владислава Антонова, участники рынка ожидают новостей от Минфина по мерам нормализации валютного курса. Доллар движется к оптимальному уровню для экономики, который правительство определило в диапазоне 70–80 рублей. По мере укрепления рубля до 50 за доллар сформировалось несколько важных уровней, которые сейчас для него выступают поддержками (62 рубля, 68 и 80). На этих уровнях стоит ожидать остановки пары USD/RUB. Если рубль продолжит ослабляться без откатов, то курс доллара достигнет уровня 70 рублей к концу июля.

Также Владислав Антонов отметил, что наблюдается повышенный объём операций с юанем и турецкой лирой. Текущий счёт торгового баланса останется в профиците в ближайшие месяцы, поэтому ослабление рубля должно быть постепенным.

Впрочем, есть мнение, что если укрепление рубля и закончилось, то ненадолго. В дальнейшем может быть новый этап падения доллара и евро.

Укрепление рубля в коридоре нормальных значений — явление полезное для экономики в целом. Нынешние тенденции можно назвать закладыванием тренда. Плавная динамика укрепления способствует стабилизации рынков и стимулирует их развитие. Стоимость производства и комплектующих для отдельных видов продукции уменьшается. Это оказывает благотворное влияние и на бизнес, и на конечного потребителя. Удешевление производства и межотраслевых сделок ведёт и к увеличению оборота, и к уменьшению стоимости итоговой реализации товара, — отметил первый вице-президент "Опоры России" Павел Сигал.

Евгений Миронюк отметил, что при прогнозировании курса валют на краткосрочную перспективу стоит рассматривать два сценария — с учётом того, что на этой неделе правительство планирует рассмотреть вопросы, связанные с курсообразованием. Первый — подтверждение начала таргетирования курса рубля за счёт покупки валют в рамках нового бюджетного правила или прямых интервенций. В этом случае рубль устремится в диапазон 70–80 рублей за доллар. Второй — отсрочка вмешательства в курсообразование. В этом случае с началом июльского налогового периода рубль может опуститься под отметку 55 рублей.

Последние новости