Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Умер генсек ОПЕК. Что будет с ценой на нефть?

Умер глава ОПЕК Мохаммед Баркиндо. Как кончина нефтяника может повлиять на энергетический рынок, объяснил в интервью радио Sputnik экономист Владислав Гинько.

На 64-м году жизни скончался генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Мохаммед Баркиндо. Об этом в Twitter сообщил глава Национальной нефтяной корпорации Нигерии (NNPC) Меле Кьяри. По его словам, смерть генсека ОПЕК – это большая потеря для мирового энергетического сообщества.

В интервью радио Sputnik экономист, преподаватель РАНХиГС при Президенте России Владислав Гинько выразил мнение, что кончина главы нефтяного картеля не изменит политику организации.

"Если говорить про мировой рынок нефти, то, конечно, все его участники сожалеют об уходе Мохаммеда Баркиндо. Ему было всего 63 года, никто не ожидал скоропостижной смерти. После его кончины ОПЕК, скорее всего, продолжит прежнюю политику. В организации есть коллективное понимание и консенсус, что шараханье западных стран в сторону зеленой энергетики привело к резкому падению добычи и разработки углеводородного сырья, что придется исправлять. ОПЕК предстоит ближайшие годы восстанавливать уровень предложения топлива на рынке, поэтому нефть еще долго будет дорогой", – считает Владислав Гинько.

Мохаммед Баркиндо работал в ОПЕК с 1986 года. Он стал генсеком в 2016 году.

Последние новости