Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Отрицательный рост. Во что невыгодно и даже опасно вкладывать деньги?

Пару месяцев назад банки предлагали вклады под 15% годовых, сейчас ставки по депозитам ушли ниже 10%. Конечно, хочется вложить накопления под более выгодный процент, особенно учитывая прогноз по инфляции в 14-17% в этом году. Но не все инвестиционные инструменты сейчас надежны и выгодны. От каких вложений лучше воздержаться, рассказывает aif.ru.

Криптовалюты

Рынок криптовалют — в красной зоне. С начала года биткоин подешевел с 40 тысяч до 22 тысяч долларов. На ближайшие месяцы консенсус-прогноз экспертов рынка неутешительный, рассказывает директор по аналитике финансового маркетплейса Ирина Андриевская.

«Биткоин отличается настолько сильной волатильностью, что нет даже слабой уверенности относительно сохранности вложенных в него денег. Если же биткоин сильно поднимется в цене, то обналичить его не получится — это же цифровая валюта. Поэтому его надо перевести в фиатные деньги (рубли, доллары или евро), и за это может взиматься приличная комиссия. Да и потом обменять биткоин на них на каждом углу не выйдет, даже в Москве подобных точек крайне мало», — предупреждает кандидат экономических наук Леонид Хазанов.

Акции

Вот уже четыре месяца падает рынок не только криптовалют, но и ценных бумаг — убытки фиксируют даже гуру инвестиций. «Рынки акций, фьючерсов, облигаций взбесились и ведут себя хаотично. Для неквалифицированных инвесторов и новичков сейчас не самое удачное время для трейдинга российскими и тем более зарубежными бумагами», — полагает Андриевская.

«Российские золотовалютные резервы на сумму свыше 300 млрд долларов были арестованы странами Запада. И нет никаких гарантий, что вложения в иностранные ценные бумаги не будут арестованы и заморожены просто потому, что у вас “неправильный” российский паспорт. Тем более, что ряд брокеров и инвестиционных фондов уже начали принудительно закрывать счета россиян, даже без выплаты какой-либо компенсации», — добавляет доцент кафедры Национальной экономики РУДН Сергей Зайнуллин.

Иностранные валюты

Укрепление курса рубля и антисанкционные меры Банка России сделали непривлекательным для россиян другой инструмент сбережений и инвестиций — иностранную валюту. Недавно безналичная валюта стала «токсичной» на текущих счетах россиян: банки вводят комиссии за хранение средств, несмотря на запреты ЦБ РФ.

«Под защитой пока только сбережения на валютных вкладах. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина уверяет, что по вкладам не будет комиссий и отрицательных ставок. Но нельзя исключать, что банки получат разрешения ввести проценты с минусом и по вкладам населения так же, как они уже это делают по депозитам юрлиц. Запрет на вывод валюты с вкладов (после 9 марта) тоже может быть продлен. В результате люди окажутся в безальтернативной ситуации», — подчеркивает Андриевская.

В свою очередь Сергей Зайнуллин замечает, что вложения в доллар, евро могут быть съедены инфляцией. По данным доклада Евростата, в мае темпы роста потребительских цен в еврозоне составили 8,8%, в некоторых странах инфляция приблизилась к 20%. С учетом роста цен на энергоносители от 30 до 90% размер инфляции в 20% в Евросоюзе далеко не предел, считает экономист.

«Следующий факт валютного риска — это вероятность запрета на любые транзакции в валюте со стороны властей США и Евросоюза», — не исключает эксперт.

По его словам, рискованным активом являются и счета в иностранных банках. Уже в 2019-2020 гг. гражданам России было проблематично вывести деньги с зарубежных счетов — финансовые учреждения требовали огромного количества справок, чинили разные препятствия для вывода средств со своих же банковских счетов. Зайнуллин не исключает, что иностранные банки могут принудительно закрыть, заморозить счета простых россиян. «Подобные случаи закрытия счетов уже были в разгар пандемии, а то, что владельцы в карантин не могли получить визу, купить билет на самолет, просто въехать в страну, чтобы получить деньги со своего счета, банк не волновало совершенно», — делится он.

Недвижимость

В начале каждого кризиса россияне вкладываются в недвижимость. Сейчас цена квадратного метра на максимуме, но, как говорит Ирина Андриевская, на рынке недвижимости уже начинается спад: «По нашим оценкам, цены на недвижимость в ближайший год опустятся на 5-10%».

Финансовый консультант Татьяна Князева советует воздержаться от инвестиций в долгосрочное строительство, так как риски незавершения строек очень высокие. «В феврале 2022 поднялись цены на строительные материалы, вследствие этого взлетела стоимость квадратного метра, и еще большее количество россиян теперь не могут позволить купить себе жилье», — указывает Князева.

Как прогнозирует Зайнуллин, с падением уровня жизни населения недвижимость продолжит дешеветь.

Последние новости