Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Экономист Переславский назвал способ, как вернуть рублю оптимальный курс

Курс рубля сейчас в районе 56 за доллар. Это связано с тем, что на иностранную валюту фактически нет спроса. И не помогло даже снятие всех ограничений с экспортеров.

В связи с этим российские власти работают над возвращением курса доллара к оптимальному уровню в 70-80 рублей. Один из путей решения описал для "Российской газеты" сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский:

- Хочу напомнить, что деньги, поступающие за газ, "Газпромбанк" должен конвертировать в рубли. Поэтому создается дополнительный объем спроса на российскую валюту. А доллары или евро, равно как и другие мировые валюты, толком не нужны, поскольку ими фактически невозможно воспользоваться.

Интервенции ЦБ сейчас проводить тоже не может, бюджетное правило не работает. Спрос физических лиц тоже мизерный, поскольку наличную валюту сейчас купить либо невозможно, либо она будет стоить минимум на 15% дороже биржевого курса.

Поэтому один из вариантов вернуть курс рубля к оптимальному уровню - запускать на российский рынок нерезидентов, хотя бы из Азии. И разрабатывать механизм, по которому они смогут торговать валютой, госдолгом и российскими ценными бумагами, не боясь попасть под санкции. И это, надо сказать, задача очень непростая.

Что касается курса на эту неделю, то вряд ли он будет сильно меняться. Наиболее вероятным видится расклад, при котором он будет и дальше находится в районе 56-58 за доллар и 58-60 - за евро.

Каких-то макроэкономических событий, которые могут серьезно повлиять на курс рубля, на этой неделе не предвидится как в мире, так и в России. Так что до озвучивания хотя бы примерного механизма по ослаблению российской валюты ждать реального спада не стоит. Разве что в июле нерезидентов все-таки полноценно начнут допускать до торгов.

Последние новости