Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Курс рубля штурмует многолетние максимумы на фоне надвигающихся налоговых выплат

Российский рубль снова укрепляется в понедельник и тестирует многолетние максимумы, чему способствовал контроль за движением капитала. Он может продолжить укрепляться позже в июне из-за налоговых выплат в конце месяца.

В 12:35 по Москве рубль вырос на 0,7% до 56,00 по отношению к доллару и на 0,26% до 58,76 по отношению к евро, все еще оставаясь вблизи самого высокого уровня почти за пять лет - 57,10, которого он достиг в мае.

Рубль, который в этом году стал самой прибыльной валютой в мире, поддерживается высокими доходами России от экспорта сырьевых товаров и резким падением импорта, а также запретом домохозяйствам снимать свои сбережения в иностранной валюте, а иностранцам - продавать свои портфельные активы в РФ.

Ведущие политики использовали ежегодный экономический форум России в Санкт-Петербурге на прошлой неделе, чтобы подчеркнуть недавнее укрепление рубля. Есть опасения, что это может негативно сказаться на экономике, поскольку она скатывается в рецессию на фоне жестких санкций, введенных в ответ на специальную военную операцию на Украине.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что рубль переоценен, и промышленности было бы удобнее, если бы он упал до 70-80 по отношению к доллару США.

Тем не менее, на этой неделе рубль может продолжить рост, поскольку компаниям нужно будет платить налоги, для которых фирмы, ориентированные на экспорт, обычно конвертируют свои доходы в долларах и евро.

Доллар будет консолидироваться в диапазоне 55,5-57,5 по отношению к рублю в течение дня, говорится в записке аналитиков Промсвязьбанка.

Российские фондовые индексы были неоднородными, им не хватало импульса. Деноминированный в долларах индекс РТС снизился на 0,2% до 1312,9 пункта. Российский индекс MOEX, номинированный в рублях, вырос на 0,2% и составил 2358,8 пункта.

Последние новости