Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

На ПМЭФ порассуждали об оптимальном курсе доллара для экономики

Первый замминистра экономического развития России Илья Торосов в ходе ПМЭФ-2022 заявил, что комфортными для бизнеса и экономики в целом были бы ключевая ставка Центробанка на уровне 5% годовых и курс доллара выше 70 рублей. Такой же курс американской валюты считает приемлемым председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. При этом он заявил, что ставка ЦБ может быть и повыше. В ЦБ при этом обратили внимание, что для экономики лучше, если государство вообще не будет вмешиваться в курс национальной валюты.

«Мы считаем, что 5% (ключевая ставка) и курс выше 70 рублей (оптимальны). 70-80 рублей — это коридор, который мы ставим. Мы сейчас работаем над сбором всех инвестиционных проектов крупных, в том числе с импортозамещением, и понимаем, что нужна ликвидность», — рассказал Торосов на сессии «Российский финансовый сектор в новых условиях».

Он добавил, что Банку России и правительству поступают просьбы «активно этим заниматься», поскольку в 2023 году в стране хотят запустить инвестиционную повестку.

Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, в свою очередь, заявил, что новой экономической модели в РФ нужен курс в 70 рублей за доллар и ключевая ставка ЦБ на уровне 7,5%.

Он также считает, что регулятору, возможно, стоит отказаться от цели по снижению инфляции до 4% к 2024 году. Это должны решить финансовые власти. По мнению главы ВЭБ.РФ, денежно-кредитная политика России же должна отталкиваться от той новой модели экономики, которую власти намерены построить.

«Под эту модель нужно подстраивать и ключевую ставку, и говорить об инфляции», — уверен Шувалов.

Шувалов отметил, что вместе с властями находится в плену 20-летнего опыта борьбы с инфляцией.

«Это единственный фактор макроэкономики, который нам не поддавался, а потом поддался, и теперь опять разрушен», — сказал он.

Владимир Чистюхин, первый заместитель председателя ЦБ РФ заявил в ходе сессии, что для экономики лучше, если государство вообще не будет вмешивается в курсообразование национальной валюты.

Последние новости