Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

"Игра с нулевой суммой": экономист Беляев объяснил, чем опасен для экономики крепкий рубль

Оптимальный для российской экономики курс рубля был зафиксирован до 24 февраля. Значительные отклонения от него нарушают экономическое равновесие. Об этом «Вечерней Москве» рассказал кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев.

В последнее время проблема крепкого рубля довольно часто обсуждается отечественными экономистами и политиками. Недавно первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил, что рубль переукреплен. По его словам, для российской промышленности комфортным является курс от 70 до 80 рублей за доллар.

Собеседник «ВМ» полагает, что базовый курс — 76 рублей за доллар — определился еще до 24 февраля под воздействием сугубо экономических факторов. Эта котировка является равновесной и наиболее оптимальной для экономики.

Как отмечает Беляев, для страны выгоден тот курс национальной валюты, который определен фундаментальными факторами. Именно это позволяет экономике находиться в равновесном состоянии, то есть в ситуации, когда никто не выигрывает и не проигрывает.

— Экономика — это игра с нулевой суммой: то, что выигрывается на одном, проигрывается на другом. Таким образом, погоня за наполнением бюджета за счет слабой валюты и экспорта оканчивается проигрышем по другим макроэкономическим показателям, в том числе на более дорогом импорте. По этой причине важно выдерживать равновесные коридоры, — заключил экономист.

До этого глава Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила, что в стране не будут вводить запрет на хождение доллара, евро и других иностранных валют.

Последние новости