Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Малиновых пиджаков уже не будет: Оценена возможность российской экономики вернуться в "лихие девяностые".

Экономика в России претерпевает серьёзную структурную трансформацию, но возвращения в «лихие девяностые» не предвидится. Об этом в интервью ТАСС в преддверии ПМЭФ-2022 рассказал глава Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Михаил Сухов. Он добавил, что в одних сферах экономики ожидаются потери, а в других — появление нового.

«Дороги, что построили за это время, жильё, управленческие технологии, средства связи и коммуникации — всё это никуда не денется из жизни страны», — заверил Сухов.

Он добавил, что культура бизнеса также не изменится. «Малиновых пиджаков уже нет и не будет. Всё это уже сложно перестроить в связи с наложенными ограничениями или ещё чем-то», — пояснил он.

При этом глава АКРА посоветовал «не питать каких-то избыточных иллюзий» по поводу экономического будущего страны. Сухов заявил, что Россия не сможет быстро «заместить весь импорт» или произвести свои аналоги товаров, которые больше недоступны.

«В импортозамещении крайне важна экономия на масштабах. Если в трёх точках мира что-то эффективно производится, не всегда это может производиться в четвёртой точке. Погоня за неэффективным импортозамещением приводит к бесполезной потере ресурсов», — сказал он.

Сухов рассказал и о трансформации, которая ждёт экономику. «Совершенно очевидно падение реального ВВП в этом (2022) году. Если несколько месяцев назад мы говорили, что спад будет 10%, сейчас наша гипотеза — порядка 8%. Но даже такой спад по сравнению с уровнем прошлого (2021) года — это достаточно много», — заявил он.

Глава АКРА также сказал, что после падения ВВП «неизбежен определённый подъём». «Но в процессе этого подъёма, я думаю, что, по оптимистическому сценарию, мы к уровням 2021 года в реальном ВВП придём не ранее чем через 5 лет», — считает он.

На площадке форума встречаются лидеры государств, министры финансов, руководители российских и иностранных компаний, финансисты и учёные. Они обсуждают экономические вопросы, стоящие перед Россией и мировыми рынками. Ежегодно форум посещают более 10 000 участников из более чем 140 стран мира. С 2005 года в работе форума принимает участие президент России.

Форум имеет практическую направленность. С 2010 года в рамках ПМЭФ было подписано несколько сотен инвестиционных соглашений и меморандумов на общую сумму почти $600 млрд. Больше всего договоров заключили в 2013-м: 102 соглашения на общую сумму 9,6 трлн рублей. В 2019 году сумма соглашений составила 3,271 трлн рублей, в 2021 году — 4,267 трлн рублей.

Последние новости