Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Провозгласит новый мировой порядок: спрогнозирована речь Путина на ПМЭФ

Речь Владимира Путина на Петербургском международном экономическом форуме будет «чрезвычайно важной». Именно такой формулировкой заинтриговал участников предстоящего саммита пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, заявивший, что глава государства затронет темы влияния антироссийских санкций на рост цен на энергоресурсы и начинающийся продовольственный кризис в мире. С какими предложениями лидер нашей страны обратится к международным инвесторам, попытались предположить эксперты «МК».

Михаил Беляев, финансовый аналитик, кандидат экономических наук: «Речь Владимира Путина, полагаю, будет поделена на два основных посыла. Во-первых, президент отметит, что Россия продолжает играть важную роль в мировом экономическом пространстве, поэтому заморозка сотрудничества нашей страны по многим вопросам с объявившими санкции государствами грозит привести к разрушению всей конструкции торгового баланса планеты.

Во-вторых, глава государства сконцентрируется на теме, являющейся одним из девизов форума: мир находится на пороге новой экономической реальности.

Действительно, в последние годы стало очевидно, что традиционные финансовые центры постепенно утрачивают свои позиции, а их место занимают новые предприниматели, ранее не входившие в международную бизнес-элиту.

Дело в том, что создавшиеся геополитические условия, которые можно назвать «новой холодной войной», являются противостоянием Запада не только с одной Россией, а со всем Востоком. Сформированная годами западная экономическая модель, действующая в настоящее время на мировом рынке, утратила свою актуальность. Уделяя повышенное внимание техническим аспектам, западные государства обострили социальные проблемы, причем не только среди собственного населения, но и в мировом масштабе.

Скорее всего, в выступлении Путина прозвучит тезис о том, что нынешние события по своей эпохальности тождественны международному конфликту «богатого Севера с бедным Югом», случившемуся во второй половине 1960-х годов, когда по планете прокатилась волна деколонизации, приведшая к новому мировому порядку.

В нашей ситуации столкновение произойдет между Западом и Востоком, причем страны азиатского региона, судя по всему, могут рассчитывать на значительный перевес в этом противостоянии. Поэтому Путин в своей речи продемонстрирует открытость России к взаимодействию с любыми новыми экономическими партнерами в новых реалиях».

Никита Масленников, ведущий эксперт Центра политических технологий: «Речь Путина будет ограниченно оптимистической, направленной скорее на констатацию современных вызовов, с которыми приходится сталкиваться России.

Устойчивость, продемонстрированная отечественной экономикой в первые месяцы адаптации к новому пакету зарубежных санкций, дает понять мировому финансовому сообществу, что коммерческие ограничения не отправляют Россию в длительную торговую изоляцию. Теперь нам предстоит пережить вторую стадию приспособления к санкционному давлению.

Макроэкономическая модель нашей страны уже давно требовала структурной перестройки, а введенные США и Евросоюзом санкции оказались катализатором для ускорения работы над перезагрузкой хозяйственного сектора государства.

Путину придется ответить на вопросы, как Россия видит свое место на мировой экономической арене, к каким реформам мы готовы для совершенствования международных отношений, какие выгодные и конкурентоспособные проекты можем предложить зарубежным партнерам.

В частности, глава государства может более детально рассказать о внутренних изменениях, которые могут ожидать главные экономические законы государства. Например, о новой редакции бюджетного правила, об отвязке от цен на нефть при расчете доходов и расходов страны, а также об отвязке бюджета от ориентации на котировки зарубежных валют.

Также хотелось бы понять, каким образом наша страна рассчитывает создать новую систему валютного расчета с другими государствами с учетом увеличивающейся роли рубля в коммерческих сделках и стоит ли создавать новую совместную унитарную расчетную единицу с нашими союзниками, которая могла бы послужить отправной точкой для заключения международных контрактов».

Марк Гойхман, главный аналитик TeleTrade: «Владимиру Путину предстоит убедить участников саммита, что нашей стране по силам справиться с современными экономическими ударами.

Президент наверняка уделит внимание резкому взлету инфляции в большинстве развитых государств. Сначала рост потребительских цен был вызван «накачкой» мировой экономики деньгами со стороны ведущих центробанков для борьбы с пандемией, а также разрывом хозяйственных цепочек. Затем усилению инфляции способствовали антироссийские санкции, ограничившие экспорт из нашей страны. Сложившаяся в результате геополитическая ситуация вызывает прямую нехватку огромного перечня важнейших ресурсов во многих странах мира, что стимулирует энергетический и продовольственный кризис.

Ограничения, влияющие на рост цен, в свою очередь, крайне осложняют и делают дорогим производство и сокращают доходы населения. Такие обстоятельства формируют риски стагнации, а также отрицательно сказываются на мировом экономическом росте в целом и финансовом положении отдельных стран. Для разрешения этих проблем возможен только комплексный, межгосударственный, консенсусный подход. В интересах всех стран мира — подняться над политическими распрями, согласовать возможные шаги для противодействия вызовам.

Возможно, Путин предложит конкретные шаги для решения этой задачи. Хотелось бы ожидать обсуждения на форуме некой «дорожной карты» компромиссных, но приемлемых для всех мер для противодействия нарастающему негативу. В том числе, варианты удовлетворения потребностей импортеров энергоносителей в топливе, механизмы экспорта продовольствия из России и Украины и общую сбалансированную политику центробанков и правительств в борьбе с инфляцией».

Последние новости