Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Названа главная причина падения биткоина: спасти его может Пауэлл

Курс биткоина резко обвалился: по состоянию на утро 14 июня самая популярная криптовалюта потеряла в своей биржевой стоимости еще 10%, опустившись ниже отметки $23 тысяч. Столь низкой цены биткоина не наблюдалось уже полтора года. Чем можно объяснить резкое падение котировок криптовалюты и что в таких условиях делать обладателям биткоиновых активов, рассказал финансовый аналитик цифровой компании BitRiver Владислав Антонов.

- Что случилось на криптовалютном рынке? Почему такой резкий обвал?

- На этом рынке, вопреки погоде, наступила суровая криптозима. У инвесторов пропал аппетит к риску из-за высокой инфляции в США. Пятничные данные показали максимальные темпы роста цен в Америке аж с декабря 1981 года.

В мае потребительские цены там выросли на 8,6% против прогноза 8,3%. после обнародования этих данных, доходность облигаций подскочила до новых максимумов. Индекс доллара превысил отметку в 105 пунктов.

Поскольку криптовалютный рынок, по сути, находится в одной упряжке с американским фондовым рынком, то обвал индексов сразу негативно отразился на динамике криптовалют.

Инвесторы опасаются агрессивного повышения ставок Федеральной резервной системой (на 75 базисных пунктов) и продолжения обвала наиболее популярных фондовых индексов SP500 и Nasdaq из-за ужесточения денежно-кредитной политики в США.

- Так что же происходит в эти дни с биткоином и с другими криптовалютами?

- В выходные дни биткоин и эфириум пытались удержаться выше уровней $28000 и $1700 соответственно. Поскольку 15 июня состоится заседание американского финансового регулятора FOMC, курсы биткоина и эфириума пробили уровни поддержки и устремились к более низким уровням. Это усиленное нисходящее движение и привело рынок к обрушению.

Участники рынка его даже не пытались сдержать, так как понимали, что не смогут остановить лавину заявок на продажу. Капитализация криптовалютного рынка обвалилась ниже $1 трлн впервые с января 2021 года. В моменте курс биткоина проседал ниже $21000, эфир — ниже $1100.

- Что будет дальше с курсом криптовалют? Падение продолжится?

- Ситуация на рынке критическая: надвигается аномальное «похолодание». То стейблкоины отвязываются от доллара, то сервисы и биржи приостанавливают вывод токенов, чтобы сдержать обвал. Если после заседания ФРС цена биткоина не устоит выше $20 тыс., то падение ускорится и скоро мы увидим отметку в $10 тыс. Но глава ФРС Джером Пауэлл своими решениями может помочь избежать краха и пережить криптозиму (имеется в виду, что повышение ставок ФРС все-таки не будет резким - «МК»).

- Какую реакцию инвесторов на падение курсов можно ожидать?

- Многие крупные инвесторы, которые покупали биткоин с 2020 года, находятся в убытке. У кого остались свободные деньги, будут подкупать подешевевшие монеты. И то, нужно быть уверенным, что не просядет фондовый рынок США. Подобную тактику можно посоветовать и мелким инвесторам, если они склонны играть с криптовалютой «в долгую».

Последние новости