Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

В отпуск дешево: Пять направлений для бюджетного отдыха

На недельный отпуск граждане готовы потратить в среднем 37 тысяч рублей. Самые большие планируемые отпускные расходы у москвичей — 50 тысяч рублей, петербуржцев и красноярцев — 43 тысячи рублей, екатеринбуржцев и краснодарцев — по 42 и 40 тысяч рублей. Самые маленькие у волгоградцев и воронежцев — 33 тысячи рублей.

За год летние туры по России и за границей подоржали в полтора раза. Средняя стоимость путевки в Турцию выросла со 104 тысяч до 157 тысяч рублей, тур по России сейчас стоит 72 тысячи против 51 тысячи рублей, следует из данных сервиса бронирования туров Travelata. Как видно, стоимость путевок отличается от планируемых отпускных расходов не в пользу последних. Где же бюджетно отдыхать этим летом? Разбирался АиФ.ru.

Краснодарский край

Южные аэропорты, за исключением Сочи, все еще закрыты. Пользуясь случаем, сочинские отельеры завышают цены. По словам независимого финансового советника Александра Патешмана, в Лоо, Лазаревском, Адлере и Имеритинской бухте гостиницы дешевле.

Еще бюджетнее размещение в Кабардинке, Дивноморском, Анапе, Геленджике, Сукко, Абрау — 3,5 тысячи за ночь в отеле и 2,5 тысячи за ночь в гостевом доме.

Сейчас билеты из Москвы до Сочи на одного человека на июль в обе стороны стоят от 9 тысяч рублей. Если брать турпакет в Сочи на двоих с вылетом из Москвы на шесть дней, путешествие обойдется от 49 тысяч рублей, указывает эксперт.

«В бархатный сезон, с сентября по октябрь, цены могут снизиться в полтора раза. Поэтому если хотите по минимуму потратить денег на отдых, планируйте отпуск осенью. В Сочи в это время еще тепло, можно купаться в море, но уже нет толп туристов и цены на проживание и развлечения ниже», — подсказывает Патешман.

Через Сочи, кстати, можно попасть в Абхазию, цены там ниже. Отдых там продолжительностью шесть дней в обойдется в среднем в 45 тысяч рублей.

Курорты Кавказа

На Кавказе полно вариантов для отдыха — от санаториев Минеральных вод до пляжей Каспийского моря. Как рассказал АиФ.ru основатель сервиса по поиску жилья для посуточной аренды Александр Носов, это направление не так популярно у путешественников, как тот же Сочи, — в Махачкале, Пятигорске или Минеральных водах можно недорого отдохнуть.

«Средняя стоимость проживания в санатории или в небольшом отеле, по усредненным данным сервисов бронирования отелей, составляет в этом году 4 тысячи рублей за ночь. Существенно сэкономить можно, бронируя жилье самостоятельно в частном секторе. В этом случае стоимость будет варьироваться от 1,5 тысяч до 2,5 тысяч рублей за ночь в апартаментах в радиусе двух километров от основных достопримечательностей», — делится эксперт.

Перелет из Москвы в Махачкалу и обратно обойдется почти в 9 тысяч рублей (плюс 7 тысяч за багаж), в Минеральные воды — в 6,2 тысяч (плюс 2 тысячи за багаж).

Карелия

В Карелии путешественников ждут скандинавские пейзажи и нескандинавские цены на отдых. На берегу озера можно снять небольшой домик за 4-6 тысяч рублей за ночь. Можно дешевле, если остановиться в палатке — в регионе есть специально оборудованные места. Перелет по маршруту Москва-Петрозаводск-Москва в середине июня обойдется в 6,1 тысяч рублей (багаж включен).

«Карелия — рай для любителей палаток, а некоторые кемпинги в регионе готовы предложить комфортный и бюджетный отдых даже для семей с детьми», — указывает Носов.

Малые города России

Довольно бюджетно обойдется отдых в небольших городах России, в которых много всего интересного. Один Суздаль чего стоит. А попасть в эти города можно даже на электричке (из Москвы до Владимира 3,5 часа пути (билет в один конец стоит 567 рублей), есть и скоростной поезд, билет на который стоит дороже, но зато и время в пути вдвое короче — 1,5 часа за 879 рублей).

«Рекомендуем посетить Суздаль, Плес, Астрахань, Владимир, Мурманск и другие города. Стоимость аренды квартиры в небольшом городке России обойдется 1500–2000 рублей в сутки», — говорит Носов.

Как еще сэкономить?

Советник по туризму Союза по защите субъектов туристской деятельности ПравТурСоюз Юлия Афанасьева рассказала АиФ.ru, что этим летом россияне чаще отправляются в отпуск на машинах.

«Я считаю, что это самое выгодное путешествие со всех точек зрения. И вот почему. Во-первых, собственная машина дает маневренность, по пути можно проехать и в Адыгею, полюбоваться природой, взять размещение в нескольких отелях на разных курортах, например, провести пять дней в Анапе, далее — Геленджик пять дней, а потом заехать и в Крым еще на пять дней.

Во-вторых, можно не оплачивать отель с системой питания „все включено“, а снять гостевой дом без питания, на машине будет возможность поехать на местные рынки за свежими овощами, фруктами, мясом, рыбой. И, наконец, траты на бензин не такие уж и огромные, как кажется, ведь расход бензина на трассе стремится всегда к минимальным значениям», — отмечает эксперт.

В свою очередь Александр Патешман делится лайфхаками, как экономить, если вы едете в отпуск не на собственном автомобиле:

  • Подпишитесь на телеграм-каналы авиакомпаний, иногда они делают акции и выбрасывают промо-билеты на популярные направления. Билетов немного, их лучше покупать в первые часы после объявления акции.
  • Для перелета выбирайте ночные и утренние рейсы, они дешевле, чем дневные или вечерние.
  • На поезде выбирайте ночные переезды — так сэкономите ночь проживания в отеле.

Можно купить возвратные билеты на поезд заранее и накануне еще посмотреть цены на свое направление. Если цена снизилась, сдавайте свои купленные билеты и покупайте новые по более привлекательной цене. Возврат средств займет около недели, комиссия за возврат одного билета — 2 рубля 20 копеек.

Последние новости