Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Экономист спрогнозировал, как долго продлится период сильного рубля

Российский рубль продолжает показывать тенденцию к своему укреплению, и на фоне снижения ключевой ставки ЦБ РФ до 11% курс рубля еще больше укрепился относительно доллара и евро. Эксперты полагают, что период сильного рубля может сохраниться в течение нескольких лет, если государство не свернет курс на индустриализацию.

В беседе с ИА REGNUM доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г.В.Плеханова Денис Перепелица объяснил, что период дорогого и сильного рубля будет сохраняться вплоть до момента переоснащения предприятий и проведения реиндустриализации на территории России.

По мнению эксперта, для инвесторов и импортеров, которые намерены развернуть в России новые производства, выгоден крепкий рубль. Перепелица прогнозирует, что при последовательной политике проведения индустриализации этот процесс может занять от трех до пяти лет.

Тем не менее экономист уточнил, что в том случае, если государство свернет курс на индустриализацию, то рубль начнут ослаблять. По словам Перепелицы, это необходимо для поддержки экспортеров на горизонте одного-двух лет.

Последние новости