Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Зачем нужна страховка от укуса клеща?

Клещи переносят заболевания клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза (болезни Лайма). После укуса человеку нужно срочно обратиться к врачу и исследовать клеща на предмет возбудителей, чтобы предотвратить негативные последствия. Имеющаяся на руках страховка позволит вовремя выявить инфекцию и, если необходимо, получить лечение и реабилитацию.

Что такое полис «Антиклещ»?

Полис «Антиклещ» позволяет в случае укуса насекомого получить медицинскую помощь. Благодаря программе можно получить как амбулаторно-поликлиническую помощь, так и экстренную госпитализацию при заболевании клещевым энцефалитом, независимо от места проживания.

Полис действует в течение 12 месяцев и вступает в силу через семь дней после его приобретения. За помощью можно обратиться сколько угодно раз, пока не будет исчерпана страховая сумма.

Какие риски покрывает страховка от клеща?

У разных страховых компаний перечень рисков и сервисов может отличаться. В целом основные риски страховки включают:

  • первичный медосмотр врача-инфекциониста;
  • удаление клеща и обработка места укуса;
  • лабораторный анализ насекомого на все возможные вирусы;
  • введение иммуноглобулина при положительном результате анализов в первые 72 часа после укуса;
  • анализ крови, если невозможно исследовать клеща;
  • при подозрении на заболевание — стационарная диагностика и лечение;
  • в случае развития заболевания — консультации врача-инфекциониста, обследование и лечение, в том числе госпитализация.

Зачем нужна страховка от клеща, если есть ОМС?

Страховка покрывает все необходимые медицинские мероприятия, а в полис ОМС не входит лабораторный анализ насекомого. Кроме этого в поликлиниках часто отсутствует бесплатный иммуноглобулин. Его вводят, если по итогам исследования клеща установлено, что он был заражен, или при отсутствии возможности исследовать клеща.

Где можно приобрести страховой полис?

Приобрести полис «Антиклещ» можно в почтовом отделении. Для оформления клиенту нужно лишь сообщить полное имя, дату рождения, контактный телефон, серию паспорта. Стоимость полиса зависит от условий его приобретения: от региона, где застрахованный планирует получать медицинскую помощь, а также возраста застрахованного — взрослый или ребенок. Так, у «Абсолют Страхование» цена стартует от 220 рублей, у «Ингосстрах» — от 165 рублей, в «Страховом Доме ВСК» оформление полиса обойдется в 390 рублей.

Последние новости