Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Эксперт, прежний прогноз которого сбылся, предсказывает, что биткоин может преодолеть $100 тыс

Биткоин может достичь 100 000 долларов в течение года, предсказал Антони Тренчев, генеральный директор крипто-кредитной компании Nexo.

Антони Тренчев сказал CNBC, что, по его мнению, крупнейшая в мире криптовалюта может вырасти выше 100 000 долларов «в течение 12 месяцев».

Он сказал, что его «беспокоят» краткосрочные перспективы биткоина, предполагая, что он может упасть в тандеме с традиционными финансовыми рынками, поскольку Федеральная резервная система начинает сворачивать свою масштабную программу монетарного стимулирования.

Но это, в свою очередь, может «придать дополнительный импульс криптовалюте», добавил он, поскольку «крах» акций, вероятно, будет означать, что центральный банк США в конечном итоге «вернется к смягчению в кратчайшие сроки».

Если прогноз Тренчева верен, это будет означать, что в этом году цена биткоина должна вырасти более чем вдвое.

Что бы это ни стоило, в январе 2020 года Тренчев предсказал, что к концу того же года цена биткоина превысит 50 000 долларов.

«Все надо мной смеялись, — говорит он.

Прогноз Тренчева на 2020 год не сбылся. В том году биткоину удалось достичь максимума чуть более 29 000 долларов. Но криптовалюта в конечном итоге превысила эти 50 000 долларов в феврале 2021 года.

Верующие в крипту говорят, что рынок созрел и что сейчас достаточно ликвидности, когда крупные институты Уолл-стрит, такие как Jump Trading и Jane Street, стекаются в цифровые активы.

Между тем, криптовалютные «киты», такие как До Квон, соучредитель блокчейн-фирмы Terra Labs, скупают биткоины на миллионы долларов, веря, что крипта может стать будущей «резервной» валютой.

Но есть некоторые встречные ветры для рынка. Глобальная нормативно-правовая среда остается фрагментированной, а рынок криптовалют по-прежнему остается нестабильным. В частности, биткоин по-прежнему сильно коррелирует с фондовым рынком, в частности с индексом Nasdaq. В то время как акции остаются волатильными, биткоин тоже может сильно колебаться.

Биткоин по-прежнему примерно на 40% ниже своего рекордного максимума в 68 990,90 долларов.

Руководители других крипто-компаний не ожидают такого роста цен в этом году.

«В данный конкретный момент времени мы живем в условиях, я бы сказал, глобальной неопределенности на рынках, не только на рынках криптовалют, но и на фондовых рынках», — сказал Паоло Ардоино, главный технический директор Bitfinex, в интервью CNBC в среду.

«Итак, мы наблюдаем определенно более низкие объемы со стороны крипторынка… объемы торговли биткоином упали за последние несколько недель. Так что это очень важный показатель, потому что он говорит о многих китах, многих активных участниках рынка, участниках, которые были очень активны раньше. Теперь они ждут немного в сторонке».

Ардоино сказал, что биткойн может резко упасть ниже 40 000 долларов, но он ожидает, что цифровая валюта будет «намного выше» 50 000 долларов к концу года.

«Я оптимистично настроен в отношении биткоина… Я вижу так много всего, что происходит в этой отрасли, и так много стран, заинтересованных в принятии биткоинов, что я очень позитивно настроен», — сказал он.

По материалам CNBC

Последние новости