Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Где купить и как хранить золото? Отвечает ЦБ.

Где можно купить слиток золота для инвестиций? В любом банке, который продает слитки в соответствии с лицензией Банка России. Слитки бывают разного веса, от 1 грамма. На каждом слитке нанесена информация с его индивидуальным номером (шифром), указанием массы, металла и его пробы, товарного знака изготовителя. К слиткам прилагается сертификат, на котором указаны уникальный номер, проба, масса и завод-изготовитель. Этот сертификат необходимо сохранять, он понадобится вам при продаже слитка.

От чего зависит цена на золото в разных банках? Каждый рабочий день Банк России публикует на своем сайте учетные цены на драгметаллы, на которые ориентируются коммерческие банки. Однако цены на покупку и продажу золотых слитков банки устанавливают самостоятельно.

Должен ли я платить налоги с купли-продажи золота? С 1 марта 2022 года покупка слитков драгметаллов в банках не облагается НДС. Если вы продали слиток по более высокой цене, чем покупали, то с разницы (дохода) вы должны самостоятельно заплатить НДФЛ, а для этого самостоятельно задекларировать этот доход. Исключение — если вы владели слитком более трех лет (это правило учитывает, что инвестиции в золото обычно долгосрочные).

Где я могу хранить мой слиток золота? Слиток можно хранить в банковской ячейке, но за нее нужно платить. Можно хранить и дома, если вы уверены в его защищенности.

Как я могу продать слиток золота? Для этого необходимо обратиться в банк. Как правило, покупают слитки те же банки, которые их продают. При продаже важно иметь сертификат, который прилагается к слитку.

Влияет ли экспертиза на цену слитка? При приобретении золота банки проводят экспертизу, оценивая качество слитков. Например, слиток с царапинами и другими дефектами будет стоить дешевле.

Последние новости