Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

"Поставлять бесплатно не будем": В Кремле оценили возможный отказ Запада платить за газ рублями

Если Европа откажется платить за российский газ в рублях, Москва не будет заниматься «всеевропейской благотворительностью» и поставлять энергоресурсы бесплатно. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Как будет действовать РФ в этом случае, представитель Кремля не уточнил. По его словам, детали экспорта газа в недружественные страны сейчас прорабатываются.

«Будем решать вопросы по мере их поступления. То, что мы не будем бесплатно поставлять газ, это однозначно. Это можно сказать с абсолютной уверенностью», — процитировал Пескова ТАСС.

Представитель Кремля отметил, что в нынешней ситуации вряд ли возможно и целесообразно заниматься «всеевропейской благотворительностью».

Он также подчеркнул, что вопрос поставок газа «весьма сложный» и включает в себя процессы, растянутые по времени.

«Это не покупка какого-то товара в магазине — вы покупаете и на кассе расплачиваетесь», — заметил Песков.

Все аспекты сейчас прорабатываются, заключил он.

Перевести газовые контракты с «недружественными странами» на оплату в рублях поручил президент России Владимир Путин. По его словам, поставлять товары в страны, которые заморозили российские активы, в долларах, евро и ряде других валют больше нет смысла. Реализовать перевод расчётов на рубли глава государства потребовал до 31 марта.

В Европе утверждают, что не смогут платить за энергоресурсы российской валютой. Об этом говорил, например, глава крупнейшей итальянской нефтегазовой компании Eni Клаудио Дескальци. По его словам, корпорация не будет оплачивать поставки газа из России в рублях, потому что у неё их просто нет.

Последние новости