Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Аналитики спрогнозировали восстановление российской экономики в 2023 году

В 2023 году российская экономика восстановится после текущего спада. Такую точку зрения высказали аналитики, опрошенные Центробанком, в пятницу, 11 марта.

Банк России провел опрос среди профессиональных экспертов, в котором попросил оценить некоторые показатели российской экономики на следующие три года. По итогам большая часть аналитиков считает, что в 2022 году ВВП спадет на 8%, но в следующем году экономический рост вернется к положительным показателям и составит 1%. В 2024 году, по прогнозам, он будет 1,5%.

Эксперты также предсказали улучшение ставки ЦБ. По их мнению, к концу текущего года она снизится до 18,9%, к концу 2023 года — до 14,1%, а к концу 2024-го — до 7,8%.

Однако по курсу доллара прогнозы другие: по результатам опроса, в 2022 году ожидается незначительное увеличение его цены, на уровне 110 рублей, в 2023 году доллар вырастет до 118,4 рублей, в 2024-м — 120 рублей.

Отмечается, что номинальная зарплата в два следующие года вырастет на 9,5%.

«Высокая неопределенность условий, быстрое изменение экономической ситуации, в свою очередь, обусловили весьма широкий разброс оценок», — прокомментировал «РИА Новости» результаты опроса зампред ЦБ Алексей Заботкин.

5 марта сообщалось, что в условиях жестких международных санкций и повышения ключевой ставки вдвое инфляция по итогам 2022 года может вырасти до 16,8%, а ВВП — сократиться на 4,5%. Такие прогнозы следуют из консенсус-прогноза «Известий», в котором приняли участие аналитики из ведущих университетов, рейтинговых агентств, банков и другие участники рынка.

В начале февраля Минэк ожидал рост цен на уровне 5,9% по итогам 2022 года.

Как полагают эксперты, внутренний валовой продукт в этом году упадет почти на 4,5% (действующий прогноз — +3%). В последний раз инфляция превышала 15% в 2002 году, а снижение ВВП было в 2015-м.

Страны Запада ввели антироссийские санкции после того, как 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о проведении операции по защите мирного населения в Донбассе. Ситуация в регионе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам.

Последние новости