Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Силуанов: Запад начал экономическую войну против России

Страны Запада начали экономическую войну против России, пытаются создать дефицит товаров. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов 10 марта в ходе совещания правительства с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Запад объявил дефолт по своим финансовым обязательствам перед Россией и заморозил наши золотовалютные резервы», — подчеркнул министр.

Как он продолжил, страны Запада всеми путями пытаются остановить экспорт товаров внешнюю торговлю, нанеся ущерб мировой экономике.

По мнению глава Минфина, Запад пытается создать недостаток повседневных импортных товаров и принуждает закрывать успешные предприятия с иностранным капиталом.

По его словам, правительство приняло меры для привлечения капитала в страну. Ключевой задачей правительства остается стабилизация финансовой системы страны и обеспечение ее бесперебойной работы, заключил Силуанов.

Как в ходе совещания заявил председатель правительства Михаил Мишустин, защита внутреннего рынка и сохранение занятости населения являются главными целями властей страны в условиях санкций.

Президент России в ходе совещания отметил повышение уровня спроса на товары и выразил уверенность в том, что власти страны решат все проблемы.

Ранее в этот день глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель отметил, что Евросоюз достиг предела своих возможностей в вопросе введения финансовых санкций против России. Против РФ введены очень жесткие санкции, которые лягут тяжелым бременем на российскую экономику, заверил он.

Также в четверг агентство Reuters сообщило о планах ЕС постепенно отказаться от покупки нефти, газа и угля у России. Для реализации плана потребуется согласие со стороны всех 27 государств — членов объединения, в том числе канцлера ФРГ Олафа Шольца, который, как уточняется в сообщении, выступает против ограничительных мер в отношении российских энергоресурсов.

9 марта премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о работе правительства России над повышением устойчивости экономики на фоне санкций. Как подчеркнул Песков, принимаемые кабмином меры являются системными и соответствуют нынешним «экстраординарным, недружественным условиям».

В тот же день Евросоюз обнародовал обновленный санкционный список, в который вошел ряд российских бизнесменов.

8 марта Путин подписал закон об антикризисных мерах. Теперь правительство получит возможность проводить дополнительную индексацию страховых пенсий, пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты к пенсиям в течение 2022 года.

Санкции Запада были введены после того, как 24 февраля Россия начала проведение операции по защите мирного населения в Донбассе. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской республик (ДНР и ЛНР) объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Последние новости