Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

3 самых простых способа вложиться в золото

Гоcдума приняла закон об отмене НДС на инвестиционное золото для физических лиц. Стоит ли сейчас покупать золото и какие плюсы и минусы у вложений в драгметалл?

Ранее премьер-министр РФ фактически призвал всех вкладываться в золото. «Такие вложения могут стать хорошей альтернативой покупке валюты», — заявил Михаил Мишустин на заседании правительства.

Как же не инвестгуру, а обычному человеку с деньгами вложиться в золото? Вот самые простые способы.

Золотые слитки

Прикупить золотых слитков никогда не было проблемой. Практически все крупные банки продают золото в слитках, причем даже в мини-слитках — начиная от 1 грамма. Вот только «слитковое инвестирование» сильно обесценивал налог на добавленную стоимость. При покупке слитка к цене приходилось плюсовать еще НДС 20%. Поэтому, чтобы лишь отбить покупку, приходилось дожидаться роста стоимости золота на те же 20%.

Теперь эта проблема отпадет, что, конечно, повысит привлекательность приобретения слитков. Например, в Казахстане уже достаточно давно отменили «золотой» НДС, и спрос на слитки после этого резко вырос.

То, что НДС теперь отменили и у нас, конечно, хорошо. Но вот другой обязательный фискальный сбор — налог на доходы физических лиц — никуда не денется. Избежать НДФЛ при покупке слитка удастся только после трех лет владения, при меньшем сроке после продажи придется декларировать и платить НДФЛ.

Впрочем, было бы еще с чего платить. Доход ведь никто не гарантирует. Цену на слитки банки устанавливают исключительно по собственному усмотрению. При этом продают золото банкиры намного дороже, чем сами готовы покупать.

Например, «Сбер» 2 марта продавал слиток в 1 грамм за 8 496 рублей, при этом купить его был готов лишь за 6 298 рублей, то есть с разницей в 2 198 рублей. Поэтому, просто чтобы выйти в ноль с такой покупки, надо дождаться роста цены золота почти на 26%.

Сколько для этого придется ждать, можно только гадать. А ведь купленный слиток надо еще и где-то хранить, причем очень, очень аккуратно. Придется опасаться не только воров-домушников, но и малейших царапин на слитке, так как они моментально обваливают его цену. Держать слитки можно на хранении в банке, но, естественно, не бесплатно.

Инвестиционные монеты

Вместо слитков можно покупать инвестиционные монеты — это официальное название. Они сделаны из чистого золота. Для нумизматов эти монеты особой ценности не представляют, а вот для инвесторов в золото были всегда привлекательны. Дело в том, что в отличие от продажи слитков продажа инвестмонет не облагается НДС. Поэтому покупать их было выгоднее. Правда, и стоят они дороже обычного металла в слитках.

Центробанк каждый год чеканит инвестиционные монеты, но ограниченными тиражами. Самая популярная и распространенная инвестиционная монета — «Победоносец». Как нетрудно догадаться, на ней выгравирован Георгий Победоносец. Выпускаются монеты номиналом 50 рублей весом 7,78 грамма и номиналом 25 рублей весом 3,11 грамма. «Полтинник» в «Сбере» 2 марта продавался за 56 590 рублей, а «четвертак» — за 23 750 рублей. Еще выше будет цена на золотой «Червонец» (его еще называют «Сеятель», так как на монете запечатлен крестьянин, сеющий зерно). Выпуск таких «Червонцев» давно прекратился, в банках найти их сложно, поэтому в их цене есть и коллекционная надбавка. Стоят «Сеятели» сейчас под 90 тыс. рублей.

НДС по инвестмонетам нет, но также надо платить НДФЛ при сроке владения монетами менее трех лет. Кроме того, по ним тоже очень большой разрыв в цене продажи и покупки. Все тот же «Сбер» приобретет у вас полтинник «Победоносца» лишь за 43 тыс. рублей, то есть на 13 590 рублей меньше, чем сам вам продаст.

В случае с монетами, так же как и со слитками, крайне важно сохранять их в идеальном состоянии, иначе продать их в будущем по хорошей цене не получится.

Обезличенные металлические счета

Многие банки без проблем вам откроют обезличенный металлический счет (ОМС). Суть его в том, что вы покупаете золото, но лишь на бумаге — физический металл вам никто не дает. По сути, вам открывают вклад, сумма которого зависит от текущих цен на золото. Этот вариант намного удобнее, чем покупка слитков или монет, так как не придется ломать голову, где хранить золото.

Никаких НДС по ОМС и сейчас нет, а вот НДФЛ взимается. Покупать золото на ОМС можно в любом объеме, начиная от 1 грамма. Котировки, естественно, банк устанавливает на свой вкус и, конечно, с большой разницей в цене продажи и покупки. В «Сбере» 2 марта 1 грамм золота на ОМС можно было купить за 6 961 рубль, а продать — только за 6 057 рублей. В случае с ОМС через банковские приложения можно хоть сто раз на дню проводить сделки по купле-продажи. Правда, активно спекулировать, как на бирже, вряд ли получится, все-таки очень большая разница в цене продажи и покупки. При желании с ОМС можно вывести и вполне себе реальное золото в тех же слитках.

В общем, ОМС — интересный вариант, но с дегтем. В отличие от депозитов, деньги на ОМС не подпадают под государственное страхование вкладов. Поэтому открывать ОМС стоит только в тех банках, в которых вы полностью уверены.

Золото не гарантия прибыли

Слитки, монеты, ОМС — самые простые способы вложений в золото. Все остальные варианты связаны уже с биржевой торговлей, то есть надо разбираться в акциях, фьючерсах, фондах и т. д.

За золотом закрепился стереотип, что это сверхнадежный актив, который всегда только дорожает. Но цены на золото тоже могут падать, причем сильно. Сейчас мировые котировки вновь на максимумах. На фоне паники инвесторы со всего мира перекладываются в золото. Но надо понимать, что когда кризис ослабнет, а это рано или поздно произойдет, начнется обратный процесс — цены на золото пойдут вниз. Поэтому, покупая золото сейчас, надо четко осознавать, что вы вкладываетесь по очень высоким ценам и не факт, что через год они будут на таком же уровне.

Последние новости