Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Сбербанк опроверг информацию о заморозке вкладов

Сбербанк опроверг информацию о заморозке вкладов из-за новых санкций, инициированных в отношении России: все средства на счетах и депозитах доступны клиентам банка в полном объеме по первому требованию, говорится в сообщении кредитной организации.

"Фейк: вклады будут заморожены. Правда: Все средства на счетах и вкладах доступны клиентам банка в полном объеме без ограничений по первому требованию", — пишет банк в своем Telegram-канале.

Он также напомнил, что все санкции, введённые в отношении Сбербанка, не влияют на работу банковских карт как на территории России, так и за рубежом, какой бы платёжной системы эти карты ни были.

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации Украины.

С тех пор под "блокирующие" санкции иностранных государств попали ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, банк "Открытие", Промсвязьбанк, банк "Россия". Более мягкие санкции были введены в отношении Сбербанка: США обязали свои финансовые институты в течение 30 дней закрыть корреспондентские счета кредитной организации и начать отклонять любые транзакции с ее участием.

В воскресенье пресс-служба кабмина ФРГ сообщила, что все российские банки, которые уже попали под санкции международного сообщества, а при необходимости и другие российские банки, будут исключены из международной системы межбанковских переводов SWIFT. Пока списка банков, которые попадут под это ограничение, нет.

Последние новости