Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Ставки по вкладам подскочили до 23%. Пора ли уходить с фондового рынка?

Ключевая ставка 20% должна убедить население вернуть деньги на банковские вклады. Стоит ли инвесторам фондового рынка рассматривать депозиты как способ сохранения капитала или уже поздно, разбирались с экспертами.

Что произошло?

28 февраля 2022 года на внеочередном заседании Совета директоров Банка России ключевая ставка была повышена до рекордных в истории России 20%, одномоментно поднявшись на 1050 базисных пунктов.

Регулятор объяснил столь резкое увеличение ключевой ставки желанием защитить сбережения граждан от обесценения, которое происходит из-за возросших девальвационных и инфляционных рисков.

Девальвация рубля усилилась после начала военной операции на Украине и последовавших за ней беспрецедентных санкций против ЦБ и российских банков. В понедельник, 28 февраля, курс рубля впервые в истории превысил ₽100 за доллар на торгах Московской биржи.

Российский фондовый рынок потерпел крупнейший обвал за всю историю своей работы 24 февраля — в день начала специальной военной операции на Украине основные индексы Мосбиржи опускались на 40-45%. С тех пор восстановление рынка не произошло, а 28 февраля ЦБ принял решение отменить торги. Однако, депозитарные расписки российских компаний, размещенные на иностранных биржах, торговались и продолжили падать.

Частные инвесторы в большинстве своем несут существенные потери на фондовом рынке. Есть ли смысл закрывать брокерский счет и возвращаться к накоплениям на банковских вкладах, которые имеют гарантированную доходность, — разбираемся с экспертами.

Какую доходность дадут банковские вклады?

С 28 февраля в России установлена ключевая ставка на уровне 20%. Одним из первых на повышение отреагировал банк ВТБ. Как сообщили «РБК Инвестициям» в кредитной организации, с 28 февраля рублевые вклады и накопительные счета можно будет открыть по ставке 18% годовых, депозиты в долларах — 5%, в евро — 4%.

В Совкомбанке объявили о запуске депозита для населения со ставкой 23% годовых, но сроком пока только на три месяца и с соблюдением ряда условий.

Сбербанк объявил, что повысит ставки по депозитам с 1 марта. Так, максимальная доходность по «СберВкладу» составит 16,5% годовых.

Несмотря на столь высокие ставки банковских вкладов, их реальная доходность будет во многом зависеть от инфляции. Традиционно, расхождение между депозитными ставками и инфляцией минимальна или уходит в отрицательные значения.

Например, в декабре 2021 года, когда инфляция составляла 8,39%, средняя максимальная ставка в топ-10 банков по депозитам физлиц достигала только 7,7%, а самые высокие ставки по вкладам в крупных российских банках доходили до 8% годовых.

В 2022 году средняя ставка по депозитам в топ-10 банков выросла до 8,15%, по состоянию на вторую декаду февраля, но инфляция снова опередила эту цифру — 8,84%, по данным Росстата на 18 февраля. А это значит, что банковские вкладчики в лучшем случае смогли выйти в ноль в борьбе с инфляцией.

Эльвира Набиуллина в заявлении по итогам заседания совета директоров ЦБ 28 февраля не обозначила новый диапазон инфляции, который закладывает регулятор на 2022 год. Однако, отметила, что инфляцию ускоряет обменный курс валют: «Динамика обменного курса — это дополнительный проинфляционный фактор. Она и влияет на текущие цены товаров, и приводит к резкому росту девальвационных и инфляционных ожиданий». Напомним, на предыдущем заседании 11 февраля регулятор уже ухудшал прогноз по инфляции на 2022 год — до 5–6% с 4–4,5%, предполагаемых в декабре.

На сколько вырастет инфляция в результате последних событий, просчитать трудно, учитывая очень большое количество факторов неопределенности, поделился мнением с «РБК Инвестициями» аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Игорь Додонов. «Пока ускоренными темпами дорожают непродовольственные товары, тогда как цены на базовые продукты питания и услуги относительно стабильны. Однако, не исключено, что пойдут в рост и они. На мой взгляд, ставки по вкладам, даже после такого подъема, все равно окажутся несколько ниже реальной инфляции в стране. В принципе, от 20% и более по вкладам выглядит вполне неплохо для консервативного инвестора, поскольку позволят компенсировать значительную часть разгоняющейся инфляции».

Директор по инвестициям «БКС Мир инвестиций» Михаил Кузин также настроен пессимистично относительно привлекательности банковских вкладов: «Сейчас невозможно спрогнозировать уровень инфляции, при этом с большой вероятностью можно говорить о том, что даже после стремительного повышения ставок по депозитам вслед за ключевой ставкой доходность вкладов не будет перекрывать уровень инфляции».

Ставки в 20% и выше по вкладам могут стать сильным фактором в пользу того, чтобы остановить панику на валютном рынке, обратил внимание старший аналитик УК «Альфа-Капитал» Максим Бирюков. «Покроет ли такая доходность инфляцию, сейчас понять практически невозможно — это будет во многом зависеть от характера и масштаба структурных изменений, которые ждут страну. С одной стороны, скорее всего подорожает вся номенклатура импортных товаров. С другой — снижение внутренней экономической активности, вызванное как геополитическим шоком, так и высокими ставками, могут заметно усмирить рост цен», — говорит эксперт.

Какую доходность дает фондовый рынок?

Невысокая привлекательность вкладов как инвестиционного инструмента стала одним из факторов бурного притока инвесторов на фондовый рынок в 2020-2021 годах. Количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, на конец января 2022 года превысило 17,4 млн человек, ими открыто 28,8 млн брокерских счетов. В январе 2022 года была зафиксирована максимальная активность частных инвесторов за историю российского рынка — сделки совершили 2,8 млн человек. В совокупности в январе 2022 года инвесторы вложили в акции, биржевые фонды и облигации ₽130,1 млрд.

Если посмотреть на доходность российского рынка, то он показал впечатляющий рост от «дна» пандемии (19 марта 2020 года) до абсолютного исторического максимума (14 октября 2021 года) — с 2073,87 до 4292,68 пункта по индексу Мосбиржи (106,9%). По состоянию на конец дня 25 февраля индикатор составлял 2470,48 пункта, что на 19,1% выше пандемийного минимума — падение с октябрьского пика произошло на фоне усиления геополитической напряженности и спецоперации на Украине.

Продавать рублевые активы по текущим ценам точно не имеет смысла, считает Максим Бирюков. «С текущих уровней дивидендная доходность может покрыть значительную часть убытков. Особенно если речь идет об эмитентах, бизнес которых сконцентрирован на внутреннем спросе и мало зависит от импорта. Что касается бумаг иностранных эмитентов , то сейчас может быть целесообразно зафиксировать имеющиеся результаты», — отметил аналитик.

Михаил Кузин напоминает, что инвестирование — это долгосрочный процесс, который основан на финансовом планировании и понимании своих целей. «Любая турбулентность на рынке рано или поздно заканчивается. Лучшей защитой от инфляции и девальвации на долгосрочном горизонте являются акции. Когда появятся признаки стабилизации ситуации, можно ожидать рост рынка на уровне 80%. Поэтому имеет смысл постепенно заходить в акции, прежде всего российские, при этом следовать принципу максимальной диверсификации активов. Продавать акции и уходить в депозиты вряд ли будет разумным решением», — уверен в восстановлении рынка эксперт.

Российские акции сейчас выглядят очень дешевыми после случившегося обвала, который, вероятно, продолжится после возобновления торгов на фондовом рынке, говорит Игорь Додонов. «В случае ослабления геополитических рисков вокруг России и возможного смягчения санкционного давления доходность по ним может в разы превысить предлагаемую повышенную доходность по депозитам. Поэтому инвесторам с повышенной склонностью к риску, возможно, стоит потерпеть и пересидеть нынешний сложный период в акциях», — отметил Додонов.

Статья носит исключительно ознакомительный характер и не содержит индивидуальных инвестиционных рекомендаций.

Последние новости