Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

В КПРФ заверили, что власти не будут арестовывать вклады россиян в случае жестких санкций со стороны Запада

Правительство не будет накладывать арест на вклады россиян в случае санкций со стороны Запада и блокировки средств, так как государство сможет, в случае такой необходимости, покрыть сверхбюджетные расходы. Об этом в беседе с URA.RU заявил Александр Ющенко, пресс-секретарь лидера партии КПРФ Геннадия Зюганова.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике от КПРФ Николай Арефьев заявил о возможном наложении ареста на все вклады населения — это около 60 трлн рублей. Произойти это может в том случае, если будут заблокированы средства, находящиеся за рубежом.

«У государства достаточно денег, чтобы обеспечить какие-то определенные сверхбюджетные расходы, и золотовалютных резервов, и средств в Фонде национального благосостояния. Если спекулянты, жулики или не подконтрольные государству банки позволят себе какие-то спекулятивные действия в отношении граждан, попробуют что-то сделать, то страна будет обязана защитить и сберечь вклады своих соотечественников. А выдергивать слова из контекста, как-то передергивать и интерпретировать их, это, к сожалению, диверсионные действия со стороны некоторых СМИ», — подчеркнул Александр Ющенко.

Пресс-секретарь лидера партии КПФР добавил, что Арефьев лишь высказывал мнение о работе недобросовестных кредитных организаций. «Неделю назад Николай Арефьев высказал свою точку зрения, а как было принято решение о признании Луганской и Донецкой народных республик, заявление еще больше приукрасили. Он говорил о том, что некоторые банки, которые ориентированы на Запад и на финансово-спекулятивный курс, могут позволить себе какие-то действия в отношении граждан, но государство гарантирует людям защиту их вкладов», — объяснил Ющенко.

Последние новости