Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Это первая порция: Британия блокирует активы трех олигархов - Геннадия Тимченко, Бориса и Игоря Ротенбергов, и 5 российских банков

Великобритания ввела санкции против пяти российских банков и трех физических лиц. Об этом заявил, выступая во вторник в парламенте, премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон.

"Мы вводим санкции против трех очень высокопоставленных лиц - Геннадия Тимченко, Бориса и Игоря Ротенбергов. Любые активы, которые у них есть в Великобритании, будут заморожены, им будет запрещен въезд сюда, и мы запретим всем британским компаниям и лицам вести с ними дела", - заявил Джонсон.

Джонсон заявил, что под британские санкции подпадут следующие банки: "Россия", Промсвязьбанк, Акционерное общество коммерческий банк "Индустриальный сберегательный банк", Генбанк и Черноморский банк развития.

"Это первая порция [санкций], первое заграждение, которое мы вводим. И у нас готовы дополнительные санкции, которые могут быть применены вместе с США и ЕС, если ситуация ухудшится дальше", - предупредил Джонсон. Выступавший после премьера лидер оппозиционной Лейбористской партии Кир Стармер полностью поддержал введение санкций. "Россия должны быть исключена из финансовых механизмов, таких как SWIFT, и мы должны запретить торговать российским суверенным долгом", - сказал он.

Джонсон заявил, что на территории ДНР и ЛНР есть российские военные, и это является "вторжением". "Кремль заявил, что российские войска войдут на территорию непризнанных республик под маской "миротворцев", и российские танки и бронетранспортеры были замечены с тех пор. Палата общин не должна сомневаться, что развертывание этих сил на территории суверенной Украины равносильно возобновившемуся вторжению в эту страну", - сказал Джонсон, выступая в парламенте.

Джонсон отметил, что правительство королевства продолжит искать выход из сложившегося кризиса между Россией и Западом посредством дипломатии. "Мы не сдадимся, мы продолжим искать дипломатическое решение до последней секунды. Однако мы должны понимать, что ни один из наших посылов не был услышан, и [президент России Владимир] Путин неумолимо настроен идти дальше, чтобы подчинить и растерзать Украину", - сказал британский премьер.

Ранее замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил, что Россия готова в случае угрозы оказать военное содействие Донецкой и Луганской народным республикам, но на сегодняшний день речи о вводе туда войск не идет.

Последние новости