Крупнейшие торговые сети выпустили отчеты за 4-й квартал 2021 года. И некоторые цифры там, прямо скажем, удивили.
Данные, которые подготовил автор телеграм-канала "Лимон а чай", — это сравнение 4-го квартала прошлого года с аналогичным периодом позапрошлого.
1. «Магнит». Ритейлер открыл 834 новых торговых точек, сделал ставку на недорогие и онлайн-магазины и купил «Дикси». В результате продажи и средний чек у него выросли на 10%. Допускаю, что инфляция тоже сыграла тут роль.
Так или иначе, прибыль «Магнита» выросла на 36%.
2. X5 Group. Компания одной из первых поняла, что нужно в пандемию. И запустила сервис по доставке продуктов, сеть постаматов, а онлайн-продажи увеличила аж на 93%.
А ещё X5 Group сделала упор на сеть недорогих магазинов «Чижик», что тоже помогло нарастить общую выручку на 15%.
3. Fix Price. Здесь — ещё интересней:) Больше 1000 магазинов сети потеряли 3,5% трафика из-за ковида.
Компенсировать потери помогло открытие новых торговых точек, в том числе и за рубежом. Теперь у него 4900 магазинов, что на 147 больше, чем в позапрошлом году. В результате средний чек вырос на 7%, а выручка — на 15%.
Кого из троих купить?
Каждая компания интересна по-своему:
— FixPrice — это недорогие товары, что является однозначным плюсом на фоне падения доходов населения; — У X5 Group диверсифицированный бизнес, и если просядет одно направление, компания продолжит развиваться за счёт другого; — «Магнит» быстро растёт и может потеснить «Пятёрку».
Так что есть смысл иметь в портфеле все три компании.
@lemonfortea, Евгений Коваленко