Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

100 рублей за доллар и мировая рецессия: эксперты оценили последствия возможной войны

Международные эксперты проанализировали последствия возможной войны на Украине. По их мнению, есть вариант, при котором экономики России и ЕС подвергнутся «гарантированному взаимному уничтожению». Другой сценарий — взлет цен на энергоносители и падение спроса, что приведет к рецессиям сразу в нескольких странах. Отечественные аналитики, как говорится, добавили свои пять копеек: нацвалюта опустится минимум до 100 рублей за доллар, уровень жизни россиян рухнет, цены на импортные товары вырастут. Утешает одно: по мнению собеседников «МК», вероятность такого развития событий почти равна нулю.

Группа ученых из Венского института международных экономических исследований оценила возможные варианты российского вторжения на Украину и потенциальные финансовые последствия этого. Они предположили два сценария: базовый и неблагоприятный. И если последствия первого могут ограничиться кибератаками (в этом случае Запад может ввести против Москвы сравнительно мягкие санкции), то исход второго варианта — экономики России и ЕС подвергнутся «гарантированному взаимному уничтожению».

Уолл-стритовский инвестбанк Morgan Stanley, в свою очередь, предупредил о риске рецессий ряда государств в случае вторжения России на Украину. Аналитики считают, от военных действий серьезно пострадают акции энергетических компаний.

Фактически это событие (война на Украине) может срезать львиную долю валютных доходов бюджета и ущерб будет очень значительным — Россия окунется в рецессию как минимум на несколько лет, считает руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган. Другой вопрос, продолжает эксперт, что экспортные объемы российского газа и нефти могут спокойно пойти на продажу на Восток, но цены там будут совершенно точно не такими, как сейчас мы может наблюдать — большие оптовые партии продаются по значительно более низким ценам, чем рыночные, это в порядке вещей.

«Рубль начнет тонуть дальше. Уровни в 90 рублей к доллару и 100 — к евро будут достигнуты очень быстро, и далеко не факт, что это будет последней остановкой падения российской валюты, — говорит Коган. — После 2014 года рубль подешевел в 2 раза — с 30 за доллар до 60. Исходя из этого, сейчас есть большая вероятность ухода как минимум к 100 рублям за доллар. Само собой, это приведет к жесткому падению уровня жизни россиян и взлету цен на импортные товары, что взвинтит инфляцию и ускорит падение ВВП и экономики в целом».

Впрочем, аналитик считает, что масштабные санкции сейчас совершенно точно не нужны Евросоюзу — слишком сильным будет обратный эффект. Чуть ли не половина европейских стран напрямую зависит от российского газа, так как им покрывается минимум треть потребления этих государств. «У ряда членов ЕС есть прямой договор на поставки нашего «голубого топлива» по ценам значительно ниже текущей стоимости на рынке, и поиск альтернативных источников вместе со взлетом спроса на них неминуемо поднимет цены на новые уровни. К примеру, нефть на таком спросе может легко дойти до $150 за баррель», — полагает Михаил Коган. По его словам, это ускорит инфляцию, так как производителям по-любому придется повышать цены, чтобы покрыть такие расходы. Так что наиболее негативный сценарий с максимально жесткими санкциями — «это выстрел по России, рикошет от которого обязательно заденет жизненно важные органы стрелявшего — стран Запада».

Замруководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова считает, что теоретически Россия может лишиться примерно 10-20% бюджетных доходов, так как примерно такую долю составляет экспорт углеводородов в ЕС, Великобританию и США. Но, по ее мнению реализация такого развития событий почти равна нулю. «В Европе понимают, что основной удар от роста цен на углеводороды она примет на себя. Поэтому лидеры Германии, Франции сюда ездят и пытаются уговорить Россию «не нападать на Украину», хотя никто и не собирается этого делать, — рассказывает аналитик. — Ущерб от возможных ограничений на поставки сырья понесут и производитель, и потребитель. Однако опыт эмбарго против Ирана показывает, что Тегеран, хотя и несет тяжелые экономические потери, но вполне успешно продает свои углеводороды странам, не присоединившимся к эмбарго».

По мнению Мильчаковой, в случае с Россией такая история вряд ли возможна, просто потому, что это будет самоубийство для Европы: рост инфляции там достигнет двузначных отметок в случае роста цен на нефть.

Последние новости