Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Костин сравнил "стальную" Набиуллину с "железной" Тэтчер

Глава ВТБ заявил, что председатель Банка России Эльвира Набиуллина ведет денежно-кредитную политику по принципу "сказала — сделала".

Эльвира Набиуллина проводит денежно-кредитную политику регулятора так же твердо, как вела когда-то дела Великобритании премьер-министр Маргарет Тэтчер, заявил в кулуарах инвестиционного форума «ВТБ Капитал» «Россия зовет!» глава банка ВТБ Андрей Костин.

«Мы считаем так, как считает Эльвира Сахипзадовна. Женщина стальная, как Тэтчер: сказала — сделала. Мы считаем, что повысится. Мы считаем, что 8,5%, надеемся, что это предел будет», — сказал Костин, отвечая на вопрос, что он ждет от нового заседания ЦБ, на котором может быть вновь повышена ключевая ставка.

30 ноября глава ЦБ на форуме «Россия зовет!» заявила, что на декабрьском заседании совет директоров банка рассмотрит вопрос о повышении ключевой ставки, назвав ее сохранение на уровне 7,5% годовых маловероятным. По словам Набиулиной, ставка может быть повышена до 8,5%.

«Мы будем рассматривать от нуля до 100 [базисных пунктов], мы в этом диапазоне будем рассматривать решение [по ключевой ставке]», — отметила она.

Прозвище «Железная Леди» Тэтчер получила в 1976 году, после того как советская газета «Красная звезда» в своей статье назвала ее «железной дамой». Британская The Sunday Times перевела прозвище как Iron Lady, а затем это прозвище приняла и сама Тэтчер.

«Железная Леди Западного мира... Да, я Железная Леди, да, если они именно так хотят обозначить, что я стою на защите свобод и ценностей, лежащих в основе нашего образа жизни», — заявила Тэтчер в январе 1976 года.

Последние новости