Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Рубль дорожает после праздников, и некоторые ставят целью 64 за доллар. Внешние факторы снова доминируют: растут валюты ЕМ, мировые акции и цены на нефть.

Российский рубль нивелировал первоначальную вялость по мере роста цен на нефть. Но рост был ограничен увеличением объема покупок иностранной валюты его министерством финансов. Российская валюта может вырасти по итогам третьей сессии подряд на волне интереса к рисковым активам. Валюты развивающихся рынков росли четвертую сессию подряд во вторник, поскольку доллар оставался стабильным перед тестом на инфляцию. Доходность большинства выпусков ОФЗ-ПД снижается.

“Рубль укрепляется во многом на фоне высокого глобального спроса на риск. Определенную поддержку оказывает и рост нефтяных цен”, - отмечает аналитик Банка Санкт-Петербург Виктор Григорьев. “Дальнейшая динамика рубля во многом будет зависеть от завтрашней публикации инфляционной статистики в США, а сегодня сигнал о темпах роста цен даст публикация октябрьского индекса цен производителей”.

Рубль к 14:24 мск +0,4% до 70,9425/$; индекс валют ЕМ MSCI +0,2%. Нефть Brent +0,4% до $83,79/баррель.

“На рынке ОФЗ также преобладает позитив: замедление инфляции в недельном выражении и отсутствие особой жесткости со стороны ФРС продолжает поддерживать российские долговые бумаги. На этом фоне Минфин может решить не отказываться от аукциона на этой неделе”, - добавил Григорьев по электронной почте в адрес Bloomberg.

Доходность 10-летних ОФЗ 26235 -8 б.п. до 8,16% годовых. Ставка выпуска 26232 с погашением в 2027г -5 б.п. до 8,25%. Объем торгов ОФЗ-ПД, включенных в индекс RGBITR, составил 11,9 млрд рублей против 11,7 млрд рублей в понедельник: Мосбиржа. РФ может предложить ОФЗ 26239 на сумму до 20 млрд руб., считает SberCIB.

Рубль может укрепиться до 64-65 руб./$1 к середине 2022 года за счет ощутимого замедления инфляции при незначительном снижении цен на нефть и газ, считает главный макроэкономист управляющей компании "Ингосстрах-Инвестиции" Антон Прокудин. Он прогнозирует "уход санкционной риторики в прошлое".

Прокудин не ожидает до Нового года существенного подорожания рубля из-за негативных сезонных факторов и высокой инфляции (в случае отсутствия сюрпризов на рынке нефти и газа). Есть риск внезапного спада цен на нефть (их текущие уровни не соответствуют ни объему свободных добывающих мощностей в мире, ни избытку производства, который наступит с I кв. 2022г, по прогнозу ОПЕК), который привел бы к резким колебаниям валютного курса, но во время отопительного сезона (то есть с октября до апреля) их спад оценивается стратегом как маловероятный на фоне проблем с газом в Европе.

Последние новости