Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Российский рынок "сдулся" на 600 млрд рублей вслед за ценами на сырье

Продолжавшееся месяц ралли российского рынка акций, подбросившее до исторических максимумов «голубые фишки» сырьевого сектора, выдохлось.

Впервые с июля индекс МосБиржи закрывает снижением вторую неделю подряд и падает четыре торговых сессии к ряду, теряя с понедельника почти 600 миллиардов рублей в пересчете на капитализацию крупнейших компаний.

Снижение на 0,44% во вторник и 0,15% в среду усилилось в четверг (-0,94%) и пятницу (-1,3%), опустив рублевый значение индекса до минимума за две недели - 4132,93 пункта.

Индекс РТС, отслеживающий долларовую стоимость ценных бумаг, переживает худшую неделю с середины августа: с 10-летнего максимума, установленного во вторник (1933,69 пункта), он спикировал на 4,6% и обновил минимум с 13 октября - 1843,38 пункта.

На рынок давят рост доходности российского госдолга и слабость сырья, отмечает Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Брокер».

Цена нефти Brent за три дня упала 3,8% (с 86,5 до 83,3 доллара за баррель) на новостях том, что США и Иран возобновляют переговоры о снятии санкций, включая нефтяное эмбарго.

Стоимость газа в Европе рухнула на 24% с начала недели на ожиданиях теплой погоды в ноябре и заявлениях президента РФ Владимира Путина о готовности наполнить хранилища «Газпрома» в Германии и Австрии.

Цены на уголь в Китае обвалились на 33% с недавних пиков на фоне роста импорта из США и мер властей по борьбе с энергетическим кризисом. Следом посыпались котировки алюминия, еще недавно штурмовавшие максимумы за 13 лет: в течение семи торговых сессий они «сбросили» 16%.

Вторую неделю подряд дешевеют медь и никель, в то время как палладий торгуется у минимумов с прошлого лета на фоне проблем автопроизводителей, столкнувшихся с дефицитом полупроводников.

Российские акции отыгрывают коррекцию цен на товарных рынках, при этом основная волна продаж концентрируется в «голубых фишках», констатирует главный аналитик ПСБ Владимир Соловьвев.


К началу шестого часа основных торгов Сбербанк дешевеет на 2,38%, «Газпром» - на 1,22%, «Лукойл» - на 1,9%, «Роснефть» - на 1,29%, «Норникель» - на 1,41%, «Русал» - на 4,2%.

Режим нерабочих дней также давит на индексы. «Хотя рынки будут работать в прежнем режиме в понедельник-среду, многие их участники будут находиться на вынужденных каникулах на будущей неделе», - отмечает стратег Альфа-банка Джон Уолш. Из-за этого трейдеры могут «резать» позиции, чтобы не рисковать в период вынужденных выходных.

Зарубежные фонды используют просадку рынка, чтобы увеличить вложения. По данным EPFR, на минувшей неделе они докупили акций на 80 млн долларов, а неделей ранее - на 130 млн, хотя факторы риска никуда не делись.

Это инфляционные опасения, Covid, замедление темпов экономического роста и риск стагфляции, а также приближение начала количественного свертывания ФРС и другими центробанками, перечисляет Уолш.

Последние новости