Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Финансист назвал условие роста курса биткоина до конца года до $100 тыс

До конца октября курс биткоина c высокой долей вероятности достигнет $68,5–70 тыс., но едва ли встретит серьезное сопротивление. До конца года он может повыситься до $85 тыс., а возможно, и до $100 тыс., но при условии усугубления проблем с инфляцией. Об этом рассказал «Известиям» Аарон Хомский, руководитель инвестиционного департамента фонда на рынке криптоактивов ICB Fund, в четверг, 21 октября.

Накануне стоимость первой в мире криптовалюты достигла отметки $66,033, обновив исторический максимум. По состоянию на 14:47 мск 21 октября на криптобирже Coindesk цена биткоина немного понизилась — до $64,621.

«После прорыва установленного в апреле исторического максимума на уровне $64 850 биткоин снял препятствие для продолжения ралли, которое в перспективе может его привести к шестизначным значениям», — рассказал Хомский.

По его словам, движение в среднесрочной перспективе по своему характеру может соответствовать динамике ноября 2020 года – апреля 2021 года. В то время «драйвером выступали ожидания одобрения SEC биткоин-ETF и дальнейшее принятие криптовалют», отметил он.

«После разрешения комиссией запуска биржевого фонда на базе торгуемых на CME (крупнейший рынок финансовых деривативов CME Group. — Ред.) фьючерсов рынок получил желаемую легитимацию нового класса активов», — добавил он.

По словам эксперта, подстегнуть дополнительно интерес к первой криптовалюте может рост инфляционных ожиданий на фоне высоких цен на сырье, глобальный дефицит чипов и сохраняющиеся сбои в цепочках поставок. Раскручиванию роста биткоина будет способствовать и ограниченное предложение — биржевые балансы опустились до минимума за три года, большинство инвесторов стали придерживаться накопительной модели поведения, о чем говорят ончейн-данные (переводы, которые выполняются внутри сети блокчейн).

Хомский отметил, что для формирования коррекции и разворота курса BTC «пока нет причин». Закрытие в конце года централизованными платформами счетов китайских трейдеров «может не оказать значимого влияния», сказал он. Многие криптоинвесторы в настоящее время покупают прошедшие KYC-проверку (методика проверки личности клиента) аккаунты, осваивают VPN, DeFi-протоколы, добавил финансист.

«В целом растет аудитория держателей криптовалют. С нынешних 200 млн их число может возрасти до 1 млрд в течение следующих четырех лет», — спрогнозировал он.

Илья Ангелов, финансовый эксперт, инвестор, предприниматель, считает, что «новая оправданная цена биткоина» составит в ближайшем будущем $168 тыс. Он напомнил, что Bitcoin Strategy ETF — это первый в США биржевой фонд, основанный на биткоин-фьючерсах Чикагской товарной биржи (CME Group) и одобренный комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC). 19 октября ETF начал торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE).

«Есть некоторые мнения, что рост цен USD/BTC уже учитывает это одобрение. В некоторой степени это, вероятно, правда, поскольку за последние несколько недель Bitcoin вырос почти до рекордных максимумов», — заявил инвестор «Известиям».

Он считает, что цена биткоина продолжит расти даже после фактического одобрения ETF, на что есть две причины.

В 10 крупнейших ETF за первый год был получен приток в размере $14 млрд. Первая причина — самым успешным запуском стал QQQ (Nasdaq 100 ETF), запущенный в 2002 году. В первый же год приток в QQQ составил $36 млрд. Эксперт выразил мнение, что спрос на биткойны-ETF превысит приток в QQQ и в первый год он составит более $50 млрд.

По его словам, второй причиной является то, что криптовалюта составляет около 1% от всех ликвидных активов. В результате ETF позволит гораздо большему количеству людей вкладывать средства в криптовалюту, что, в свою очередь, приведет к значительному притоку новых инвестиций, заключил он.

Александр Купцикевич, ведущий аналитик FxPro, также рассказал, что цену биткоина преимущественно «толкали вверх» ожидания, что одобрение ETF на Bitcoin в США привлечет еще больше капитала на крипторынок. Стоит также отметить общее повышение аппетита к рисковым активам вроде BTC среди инвесторов за последние полтора месяца.

«Это и не удивительно, ведь доллар — под давлением, акции США — вблизи исторических максимумов (значит, близится разворот), китайские технологические гиганты восстанавливаются после провала. На этом фоне биткоин выглядит как современный глобальный индикатор спроса на риски», — сказал аналитик.

Он добавил, что с утра в четверг BNC откатил курс от своих максимумов, но это объясняется лишь тем, что спекулянты «вновь перешли на покупки альткоинов». Подобная обстановка позволяет ожидать дальнейшего укрепления первой криптовалюты, отметил он.

Биткоин — децентрализованная система одноименной криптовалюты на основе технологии блокчейн, которую может «добывать» (эмитировать) любой пользователь — участник системы. Для этого требуется создавать новые блоки этой системы.

Последние новости