Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Инвестиции для чайников. С чего начать вкладывать деньги и как не прогореть?

Чаще всего инвестициями интересуются россияне в возрасте от 31 года до 40 лет, говорится в исследовании «Райффайзенбанка».

«Более 51% участников опроса заявили, что у них уже есть инвестиционные продукты: брокерские счета, ИИС, ПИФы, доверительное управление или структурные финансовые продукты. По популярности продукты для инвестиций приближаются к накопительным счетам и вкладам: эти инструменты есть примерно у 60% опрошенных. Больше всего инвестиционные продукты используют люди в возрасте от 31 до 40 лет: в этой группе таких 53%. В возрасте 40-60 лет инвестиции применяют 50%, а до 30 — 49% респондентов», — выяснили эксперты финансовой организации.

Большинство инвесторов хотели бы получать доходность не менее 10-20% годовых. 8% рассчитывают на еще больший процент, у трети граждан ожидания скромнее: им достаточно 10% годовых.

Чтобы инвестировать, не нужно быть миллионером, начать можно с небольшой суммы, говорит экономист, эксперт Национального центра финансовой грамотности, основательница инвестиционной школы Ольга Чурилова. Главное, по ее словам, — определиться с задачами. По просьбе АиФ.ru эксперт рассказала, с чего начать инвестировать.

Поставьте конкретные цели в цифрах

В любом вопросе, в том числе с инвестициями, желательно знать, к какой цели вы идете и где окажетесь через определенное время. Чтобы не разочароваться при первой неудаче, необходимо четко понимать, для чего нужно инвестировать. Цель не должна быть абстрактной. Максимально конкретно сформулируйте, чего вы хотите и когда должны этого достигнуть, подсказывает Чурилова.

«Приведем пример. Вы хотите получать пассивный доход в размере 10 тысяч рублей начиная со следующего полугодия и через три года выйти на 20 тысяч рублей. Вы должны четко понимать, какую сумму необходимо инвестировать ежемесячно для достижения цели и к какому результату вы должны прийти. Например, вы стремитесь накопить 4 миллиона рублей за 11 лет, чтобы потратить деньги на обучение ребенка. Для этого необходимо инвестировать по 13 500 рублей каждый месяц в инструмент со средней доходностью 12%», — говорит эксперт.

Научитесь планировать бюджет

Как только вы начнете грамотно распоряжаться финансами, вы найдете деньги, которые можно направить на инвестиции.

«Помните, что для инвестиций не рекомендуется использовать заемные средства. Лучше потратить немного времени и накопить необходимую сумму, оптимизировав свои расходы и регулярно откладывая часть доходов.

Например, можете открыть разные накопительные счета, каждый под свой годовой расход. Скажем, вы знаете, что оплачиваете ежегодные налоги в размере 12 000 рублей. Откройте счет и направляйте туда 1000 рублей ежемесячно, тогда в конце года вам не придется доставать данную сумму из зарплаты», — рекомендует Чурилова.

Пройдите хотя бы базовое обучение

Вне зависимости от того, будете вы инвестировать лично или через посредников, базовые знания об экономике и о работе финансового рынка должны быть у каждого. Подробно изучите основные инструменты фондового рынка. Тем более что любую полученную информацию нужно обдумать и взвесить до начала инвестирования.

Выберите брокера

Это довольно ответственный этап. Обязательно проверьте, чтобы у брокера была лицензия Центрального банка. Это гарантия надежности. На начальном этапе выбирайте брокера без брокерской и депозитарной комиссии.

Выберите стратегию и степень риска

«Подумайте, готовы ли вы рисковать, но получать потенциально большую доходность? При наличии опасений потерять капитал рекомендуется приобретать низкорисковые активы. Решите, во что будете инвестировать. Придерживайтесь определенной стратегии», — отмечает Чурилова.

Стратегия может быть консервативной или агрессивной. Консервативная заключается в том, что вы формируете портфель из облигаций и фондов на облигации. Агрессивная подразумевает, что вы совершаете частые сделки и портфель состоит преимущественно из акций.

Составьте план действий на случай форс-мажора

От ошибок не застрахован никто. Даже самые опытные инвесторы их допускают. Заранее составленный план позволит не растеряться в трудной ситуации.

«Прежде всего нужно решить, что делать, если рынок начнет падать. Можно договориться с самим собой, что вы не побежите продавать от испуга, а, наоборот, будете докупать ценные бумаги по низким ценам, чтобы усреднить позиции и получить более высокую доходность. Заранее продуманный план действий поможет успокоиться и принять взвешенное решение, не зависящее от сиюминутных волнений», — советует Чурилова.

Последние новости