Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Топ-6 малоизвестных льгот по оплате ЖКХ. Речь о бесплатной установке счетчиков и компенсациях, предусмотренных для представителей ряда профессий.

Составлен топ-6 малоизвестных российских льгот по оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства. В статье издания РБК идет речь о бесплатной установке счетчиков и компенсациях, предусмотренных для представителей ряда профессий.

Льготы для многодетных семей

Многодетные граждане России вправе воспользоваться скидкой минимум в 30% на оплату воды, отопления, электричества и газа. Если в семье 10 и более детей, льгота составит 50%. Российские субъекты имеют возможность увеличить размер скидки.

Скидки для военнослужащих

Военнослужащие и их семьи получают скидку в 50% на оплату услуг ЖКХ по месту регистрации.

Компенсация для бюджетников из села

Сельские учителя и врачи получают денежное возмещение за уже оплаченные счета. Размер федеральной компенсации для учителей составляет 1200 рублей, в ряде регионов власти увеличивают компенсацию до 50% от суммы, указанной в платежных документах. Для медиков, работающих в сельской местности, размер компенсации может достигать 100% в зависимости от субъекта РФ.

Максимальная доля расходов семьи на "коммуналку"

Максимальная доля расходов семьи на услуги жилищно-коммунального хозяйства в большинстве российских регионов составляет 21-22%. Траты семей на оплату "коммуналки", которые превышают этот показатель, оплачиваются за счет бюджетов регионов.

Скидки на капремонт для пенсионеров

Пенсионеры 70-79 лет оплачивают лишь 50% взноса на капитальный ремонт, а с 80 лет полностью освобождаются от уплаты взносов. Скидка в 50% на капремонт также предоставляется ветеранам труда, людям с 1-й и 2-й группами инвалидности, а также инвалидам войны.

Счетчики даром

Граждане РФ вправе рассчитывать на бесплатную установку счетчиков воды и электричества и на их замену (при выходе из строя старых приборов учета).

Как оформить льготы

Оформить льготы можно в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), через сайт Госуслуг или в отделе соцзащиты населения, написав заявление и приложив перечень необходимых документов. Бюджетникам федерального уровня компенсации оформляют по месту работы, а региональные льготники могут оформить выплату в МФЦ, через Госуслуги или в органах социальной защиты. Юрист Елена Федорова в беседе с изданием порекомендовала сначала обращаться в МФЦ — там подскажут наиболее удобный способ оформления льготы.

Какие документы нужны для заявления

Для подачи заявления на льготу при себе необходимо иметь паспорт; в случае неактуальности или отсутствия данных о регистрации предоставить документ, подтверждающий место жительства; документ о праве на льготу — справка об инвалидности, удостоверения ветерана или многодетной матери (приложить свидетельства о рождении всех детей); справка о составе семьи; квитанции на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства. Полный перечень требуемых документов можно проверить на Госуслугах, указав нужный субъект Российской Федерации.

Последние новости