Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Рубль ждет ключевое событие - заседание ОПЕК+. По мнению эксперта, пара доллар-рубль в лучшем случае будет торговаться на этой неделе по 73,50.

Прошедшую рабочую неделю рубль провёл крайне нестабильно – «россиянин» в обеих парах торговался с переменным успехом, уходя к доллару и евро то в минус, то в плюс, завершив пятничную сессию умеренным ростов к основным резервным мировым валютам.

Если же оценивать позиции рубля по итогам всей недели, то наша валюта осталась почти на тех же уровнях в паре с американской, солидно при этом укрепившись за семь дней к европейской. Так, вечером 1 октября курс доллара на торгах Московской биржи составлял 72,69 руб., а курс евро – 84,30 руб. Таким образом, по сравнению с закрытием пятницы 24 сентября «американец» подешевел на 7 коп., «европеец» же просел сразу на 93 коп.

Мнения и прогнозы экспертов по курсу рубля

Несмотря на видимую стабильность рубля, большинство экспертов в его уверенную поступь на этой неделе не верят. В частности, Олег Кочетков из МТС-банка считает, что в ближайшие сессии национальную валюту ждёт сложный период. Напомнив, что в конце прошедшей недели рубль оставался к доллару на прежних позициях, а к евро даже укреплялся, он тем не менее полагает, что шансы отстоять завоёванное рублю будет крайне сложно.

Как пояснил Кочетков, снижение ОФЗ в совокупности с ростом индекса доллара не позволят «россиянину» укрепиться. Однако высокие цены на «чёрное золото» и давление экспортных продаж поддержат курс нашей валюты.

«И всё-таки тенденция глобального роста «американца» сохраняется. За него выступают ожидания инвесторами сворачивания стимулов Федрезерва. Это очень неприятный фактор для «россиянина». Основной уровень поддержки пары доллар-рубль мы видим в пределах 71,60-72,00, а уровень сопротивление – в диапазоне 73,30-73,60. Судя по всему в ближайшей перспективе эта валютная пара будет находиться внутри указанных границах», – предположил эксперт.

Прогнозы экспертов по курсу валют. Рубль ждёт ключевое событие

Денис Буйволов из «БКС Мир Инвестиций» полагает, что на начавшейся неделе рубль в паре с долларом останется на текущих позициях. По его мнению, во многом курсовая динамика будет зависеть от нефтяных котировок. При этом эксперт опасается, что цены на «чёрное золото» могут рухнуть до 74,00-75,00 долл. за бочку марки Brent.

«Произойдёт это если сегодня на заседании ОПЕК+ будет принято решение об ускорении темпов наращивания сырья», – подчеркнул он.

Ещё одним важнейшим фактором для формирования курсовой динамики на перспективу 3-5 дней является смена интересов со стороны глобальных игроков к рису, сказал Буйволов.

«Не забываем мы и про динамику доллара на глобальном валютном рынке, общий геополитический фон, а также уровень спроса на рублевый долг. Поддержкой же для нацвалюты остаются хорошие показатели текущих операций РФ и цикл повышения ключевой ставки российским регулятором. Анализируя всё вышесказанное мы ожидаем пару доллар-рубль в широком диапазоне 72,50–74,00», – прогнозирует аналитик «БКС Мир Инвестиций».

Владимир Евстифеев из банка «Зенит» также считает ключевым событием этой недели сегодняшнее заседание ОПЕК+.

Он уверен, что если члены картеля, а также страны-добытчики нефти примут решение увеличить квоты на эту самую добычу, то мировые цены на «чёрное золото» обрушатся, что крайне негативно скажется на курсе рубля, который тоже пойдёт вниз. Кроме того, эксперт отметил, что с завершением налогового периода в России у национальной валюты почти нет шансов противостоять негативу.

«Внешние рынки падают на фоне рисков, которые связаны с повышением потолка американского госдолга США и ужесточением риторики центрбанка США, – подчеркнул он. – Внутренние факторы также не являются факторами поддержки рубля. Кривая доходностей ОФЗ повышается из-за возможного введения Вашингтоном ограничительных мер против нашего госдолга. В этой связи пара доллар-рубль в лучшем случае будет торговаться на этой неделе по 73,50, а в худшем – уйдёт значительно выше данной отметки», – резюмировал Евстифеев.

Последние новости