Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Пенсионеры получат доплаты ко Дню пожилого человека. В каждом регионе свои выплаты.

Российским пенсионерам могут выплатить единовременную помощь или что-то подарить ко Дню пожилого человека, который отмечается 1 октября. Каждый регион решает самостоятельно, как поздравить своих пожилых жителей, заявил глава юридической компании AVG Legal Алексей Гавришев. Пенсионерам, которые получат выплаты, деньги поступят через Пенсионный фонд России.

«Могут предоставить единовременные выплаты пенсионерам с определённого возраста. Как правило, это люди старше 70 лет. Бывает, что пожилым людям выплачивают разные суммы. Например, всем по 5000 рублей, а пенсионерам старше 70 лет — 15 000», — сказал «Прайму» юрист.

Гавришев добавил, что выплаты могут быть и меньше, например, по 500 рублей — это зависит от бюджета региона. Информацию о доплатах ко Дню пожилого человека в своём регионе можно узнать в местных органах соцзащиты, уточнил эксперт.

Ранее сообщалось, что к празднику в Ненецком автономном округе пенсионерам, проработавшим на территории региона не меньше 15 лет, выплатят по 10 000 рублей. В Челябинской области к этой дате добавят по 700 рублей всем пенсионерам. В Рязанской области — по 500 рублей, но лишь россиянам старше 90 лет.

Правительство приурочило ко Дню пожилого человека увеличение пенсионных выплат и расширение льгот. С 1 октября россияне, которым исполнилось 80 лет, будут получать пенсию в двойном размере. Им не придётся заполнять заявления, пенсию начислят автоматически. Повысят выплаты и жителям Крайнего Севера, которые проработали там или на территориях, приравненных к Крайнему Северу, 15 или 20 лет. Также будет проиндексирована на 3,7% военная пенсия.

Последние новости