Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Счетная палата выявила самые затратные статьи российского бюджета. Это социальная политика и демография.

Счетная палата Российской Федерации подсчитала расходы бюджета и выявила самые затратные из статей. Раздел «Социальная политика» в 2021 году потребовал максимальных сумм из госказны, о чем стало известно во вторник, 21 сентября.

«Больше всего денег в 2021 году было потрачено по разделу бюджета «Социальная политика», который включает расходы на пенсии, соцобеспечение населения, охрану семьи и детства. С 1 января по 1 августа по этому разделу израсходовано чуть больше половины выделенных средств — 3,7 трлн рублей из 6 запланированных. Больше всего в рамках этого направления ушло на пенсионное обеспечение — 1,7 трлн рублей», — говорится в отчетном документе ведомства.

Из общей суммы, выделенных на продвижение государственной программы, 943 млн направлены на поддержку семей с детьми. И «Демография», на которую уже потрачено 502 млрд рублей из 760 млрд, выделенных в 2021 году.

Вторым проектом стала «Демография», на которую уже потрачено 502 млрд рублей из 760 млрд, выделенных в 2021 году.

Среди ведомств больше всех денежных средств израсходовало Министерство финансов — 4 трлн рублей из 7,3 трлн запланированных к началу августа. Почти 3 трлн рублей из этой суммы потрачены на товары, работы и услуги по обеспечению государственных (муниципальных) нужд.

Собрать приведенные данные позволил новый модуль, способный агрегировать сведения о расходах федерального бюджета и выводить суммы запланированных трат. Аналитики собрали и проанализировали сведения с 2016 года по 1 августа 2021 года.

Ранее, 21 сентября, российское правительство утвердило проект бюджета на 2022-2024 годы. По словам главы кабмина Михаила Мишустина, социальные расходы не будут сокращаться. Предусмотрено их увеличение.

Последние новости