Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Минсельхоз исключил возможность дефицита гречки

Запасы гречки в России достаточны, дефицита не будет. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза.

"Минсельхоз оценивает запасы гречки как достаточные, возможность дефицита исключена. В текущем году посевные площади под гречихой были увеличены на 12,1% - до 975,9 тыс. га", - отмечается в сообщении.

По состоянию на 16 сентября убрано около 30% площадей, работа по уборке продолжается. Объемы производства культуры покрывают спрос предприятий переработки, что позволяет в полной мере обеспечить потребности внутреннего рынка, добавили в Минсельхозе.

В министерстве отметили, что на 15 сентября цены производителей на гречиху за неделю показали нулевую динамику, за месяц они снизились на 0,9%. Стоимость гречневой крупы за неделю уменьшилась на 0,9% (+0,7% за месяц).

https://tass.ru/ekonomika/12451107

Ранее в России действовал запрет на экспорт гречки и гречихи до начала активной фазы сбора урожая (до 31 августа). "Данная мера позволила сохранить достаточные объемы сырья и конечной продукции на внутреннем рынке, а также избежать резких ценовых колебаний", - подчеркнули в Минсельхозе.

Ранее РБК написал о том, что розничные цены на гречку этим летом обновили десятилетний максимум: крупа стоила больше, чем весной 2020 года, когда ее активно скупали в преддверии карантина.

Последние новости