Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Bloomberg: Хотите знать, что происходит с ОПЕК – следите за Россией. Если стране приходится прилагать усилия, чтобы увеличить добычу нефти, пора начинать беспокоиться.

Россия испытывает трудности с увеличением нефтедобычи, хотя ее квота в рамках последнего соглашения ОПЕК+ растет. По крайней мере, судя по текущим данным. Если это действительно так, то это повод для беспокойства.

Россия — крупнейший из союзников, присоединившихся к Организации стран-экспортеров нефти в прошлом году с целью рекордного сокращения добычи нефти на фоне обвала спроса на топливо из-за Covid-19. Сейчас, когда потребление восстанавливается, а альянс постепенно восстанавливает объемы поставок, Россия оказалась в отстающих.

Добыча в стране не увеличивается с апреля, хотя в рамках сделки она может нарастить объем на 200 000 баррелей в день. И этот показатель продолжит повышаться на 105 000 баррелей в день каждый месяц в течение следующего года.

Возможно, Россия решила приблизиться к целевому уровню, установленному ОПЕК+, так как в течение большей части 2020 года она добывала больше, чем остальные члены группы. Но это маловероятно. Тогда ей пришлось бы признать, по крайней мере в частном порядке, прошлые нарушения.

Наряду с Саудовской Аравией базовый показатель добычи для России — уровень, относительно которого измеряется сокращение добычи, — составил 11 млн баррелей в день, а в апреле 2022 года он вырастет до 11.5 млн баррелей. Но, в отличие от королевства, российская нефтяная промышленность никогда не добывала такого количества и почти наверняка ей не удастся сделать это и сейчас.

Неопределенность в отношении российской добычи отчасти связана с определениями. Сделка ОПЕК+ распространяется только на нефть и исключает конденсаты — легкую нефть, добываемую на газовых месторождениях. Официальные данные по добыче в России, опубликованные Министерством энергетики, объединяют эти два показателя, и, поскольку страна является крупнейшим в мире производителем природного газа, доля конденсата довольно велика. Вероятно, это около 800 000 баррелей в день, или 8% от общего объема добычи нефти в России (по данным Министерства, в августе он составлял 10.43 млн баррелей в день), но доля может меняться от сезона к сезону в зависимости от добычи газа.

Россия под прицелом

Важный вопрос в том, добыча какого вида нефти сокращается. Например, неизвестно, вызвана ли стагнация общего объема добычи снижением доли конденсатов, что может маскировать увеличение добычи нефти. Но если подробнее изучить добычу в отдельных компаниях, то можно заметить некоторые признаки того, что конденсаты все же добываются в более низком объеме.

С апреля по август крупнейший российский производитель нефти «Роснефть» увеличил добычу на 110 000 баррелей в день, или на 3%. Лукойл и Сургутнефтегаз увеличили добычу на аналогичный показатель.

Если говорить о компаниях, которые снизили добычу, то ПАО «Газпром нефть» проводит ремонтные работы на морском месторождении Приразломное в Арктике. В Новатэке происходит сезонное снижение добычи, что совпадает с предыдущими тенденциями, при этом один из трех проектов, реализуемых в рамках соглашений о разделе продукции, также проходит плановое техобслуживание.

Крупнейшее падение добычи с апреля наблюдается в группе мелких производителей нефти и в крупной газовой компании ПАО «Газпром». Министерство энергетики России прекратило публиковать отдельные ежемесячные показатели добычи нефти для Газпрома в 2015 году, переведя компанию в другую категорию, где на ее долю тогда приходилось более одной пятой добычи.

Возможно, снижение добычи конденсата Газпромом привело к падению добычи в другой группе компаний. Если это так, то стагнация добычи нефти с апреля может быть иллюзией.

Скоро это станет ясно. Добыча газа в компании должна увеличиться в преддверии зимы, поскольку она стремится закачать рекордные объемы во внутренние хранилища. Одновременно с этим должен увеличиться и объем добычи конденсата.

В ближайшие месяцы за добычей нефти в России будут пристально наблюдать, и продолжающаяся стагнация может вызвать опасения, что и сама ОПЕК+ не сможет увеличить добычу в соответствии с будущими целевыми показателями. Это может стать хорошей новостью в первой половине следующего года, поскольку альянсу, возможно, все равно придется сократить поставки, но это будет лишь передышка.

Подготовлено Profinance.ru по материалам агентства Bloomberg

Последние новости