Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Аналитик рассказал, почему майнить биткоин будет все труднее

Увеличение числа майнеров и количества транзакций ведет к усложнению добычи криптовалют. Об этом сообщила "Газета.Ru" со ссылкой на комментарий ведущего аналитика и директора по развитию Gameinvest Егора Рощупкина. Ранее стало известно о том, что эффективность майнинга биткоина снизилась на 7,3% по сравнению с пиками прошлого года.

"В начале этого года, когда из Китая начался исход майнеров в связи с запретами на хождение криптовалют, хэшрейт вырос. А затем снова упал, так как желающих майнить биткоины по всему миру достаточно. На место выпавших из процесса китайских майнеров пришли другие — и тут начались сложности. Это можно сравнить с перегрузкой компьютерной системы — чем больше пользователей и задач, тем она больше тормозит", — отметил Рощупкин.

Более того, аналитик подчеркнул, что криптовалюты становятся притягательными для все большего числа людей, которые понимают, что получить дополнительный доход с помощью привычных инструментов (депозиты, валюта, акции и так далее) становится все сложнее.

"Институциональные инвесторы тоже обращают внимание на рынок, а число биткоинов не растет с той же скоростью, насколько увеличивается спрос", — резюмировал Рощупкин.

Материал взят из открытых источников. Мнения упомянутых в нем экспертов могут не совпадать с позицией редакции. "Прайм" не дает инвестиционных советов, материал опубликован в ознакомительных целях. Криптовалюта — рисковый актив, вложения в нее могут привести к убыткам.

Последние новости