Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

10 лучших дебетовых карт. В топ вошли карты Альфа-Банка, Тинькоффа, Хоум Кредит Банка, банка "Открытие" и др.

Список вариантов, чтобы сэкономить на обслуживании и подзаработать.

Что такое дебетовая карта

Это карта, привязанная к счёту, на котором лежат ваши собственные деньги. На него разрешается докладывать средства и снимать их. А картой можно расплачиваться за покупки офлайн и онлайн.

По каким критериям оцениваются карты

Слово «лучшие» в названии материала предполагает, что мы сравним разные предложения и выберем наиболее привлекательные. А это возможно, только если мы заранее договоримся о критериях, по которым будем оценивать карты.

  • Стоимость обслуживания — сколько придётся заплатить за банковские услуги.
  • Платёжная система. Наиболее универсальны и привлекательны Visa и MasterCard, потому что ими можно расплачиваться в путешествиях и на зарубежных сайтах при покупке онлайн.
  • Начисление процентов на остаток. Это приятный способ немного увеличить капитал. Точные цифры сейчас называть сложно. Центробанк продолжает повышать ключевую ставку, и финансовые учреждения следуют за ним, меняя условия по картам. Но не так быстро, как до этого снижали процент. Поэтому просто отметим, если такая опция есть.
  • Кешбэк и бонусы. Одни банки возвращают часть потраченных денег в рублях, другие — начисляют их в баллах или милях.

Наиболее выигрышными здесь будут карты с дешёвым или бесплатным обслуживанием, процентами на остаток и кешбэком, потому что получать рубли выгоднее, чем баллы. Учитывались также надёжность банка и его положение в рейтингах. Но стоит помнить, что лучшая для вас дебетовая карта — всегда та, которая выбрана под ваши доходы и запросы.

Не забывайте внимательно читать условия, предлагаемые по картам. Иногда слишком привлекательный процент на остаток действует только первые месяцы. А некоторые опции со временем могут стать платными.

Какие дебетовые карты наиболее привлекательны

Это не рейтинг, а список, поэтому порядок предложений не имеет значения.

1. «Альфа‑карта» от «Альфа‑Банка»

  • Стоимость обслуживания: бесплатно.
  • Платёжная система: Visa или MasterCard на выбор.
  • Снятие наличных: бесплатно в банкоматах банка и партнёров. В других банкоматах по всему миру — бесплатно до 50 тысяч рублей в месяц, больше — с комиссией 1,99%, но не менее 199 рублей.

Среди преимуществ «Альфа‑карты» — и начисление процентов на остаток по счёту, и кешбэк. Получить последний можно, если вы тратите по карте не менее 10 тысяч в месяц. В этом случае вам вернётся 1,5% от расходов. Если сумма ваших покупок превысит 100 тысяч, кешбэк составит 2%. При покупках у компаний-партнёров обещают возвращать до 33%. Максимально возможный кешбэк — 5 тысяч рублей.

Кому подойдёт: тем, кто не хочет заморачиваться.

Это хороший вариант для тех, кто хочет бесплатно пользоваться картой без дополнительных условий. Процент на остаток выглядит привлекательно, если у вас есть привычка держать на счёте, привязанном к карте, крупные суммы. Кешбэк при ближайшем рассмотрении может быть не таким выгодным, как кажется. Например, при трате 101 тысячи в месяц он составит всего 2 020 рублей. Зато при его расчёте учитываются все покупки, что удобно, если в ваших расходах нет никакой системы.

2. Tinkoff Black от «Тинькофф»

  • Стоимость обслуживания: бесплатно, если остаток на счетах, вкладах, инвестициях в течение месяца не падает ниже 50 тысяч, или на счёт выдан кредит, или у вас тариф 6.2 (проценты начисляются только на остаток больше 100 тысяч), или счёт в иностранной валюте. Если ни одно из условий не выполняется, то 99 рублей в месяц.
  • Платёжная система: Visa, MasterCard или «Мир» на выбор.
  • Снятие наличных: бесплатно в банкоматах Tinkoff — до 500 тысяч в месяц, в других банках — от 3 тысяч за раз и до 100 тысяч в месяц. Иначе — комиссия 2%, но не меньше 90 рублей.

На остаток до 300 тысяч (на тарифе 6.2 — от 100 до 300 тысяч) начисляются проценты, но только при тратах от 3 тысяч рублей в месяц. С подпиской Tinkoff процент выше, чем без неё. Кешбэк тоже есть: от 2 до 15% за покупки в любимых категориях и местах, которые можно выбрать в приложении, и 1% на всё остальное. По спецпредложениям возврат может достигать 30%.

Кому подойдёт: тем, кто хочет заморачиваться ради выгоды.

Кешбэк с Tinkoff Black может быть по‑настоящему выгодным для тех, кто готов разбираться с любимыми категориями и планировать покупки так, чтобы получить максимальный возврат. Если это не для вас, опция вас вряд ли впечатлит.

3. «Умная карта» от Газпромбанка

  • Стоимость обслуживания: бесплатно.
  • Платёжная система: Visa.
  • Снятие наличных: в банкоматах Газпромбанка бесплатно, в других банкоматах — бесплатно три раза в месяц до 100 тысяч, затем 1,5% от суммы, но не менее 200 рублей.

В качестве преимущества карты банк предлагает кешбэк или мили. Раз в месяц можно менять свой выбор и переключаться между бонусами.

Количество начисляемых миль зависит от трат по карте. Минимальный порог — 5 тысяч рублей. Если тратить 5–30 тысяч, за каждые израсходованные 100 рублей начислят одну милю, 30–75 тысяч — две мили, от 75 тысяч — четыре мили. Дополнительно они начисляются на покупки в сервисе «Газпромбанк — Travel».

Кешбэк тоже выглядит довольно интересно: 1% на всё и до 10% на категорию, в которой вы больше всего тратите. Она определяется банком автоматически. Максимум тоже зависит от трат: 10% начислят при расходе от 75 тысяч в месяц; при 5–30 тысячах он равен 3%; при 30–75 тысячах — 5%. Вернут в любом случае не больше 3 тысяч рублей.

Впрочем, если минимальный остаток на счёте в месяц не достигает 30 тысяч, на каждые 100 рублей начисляется не более одной мили вне зависимости от трат. Если выбран кешбэк, то он считается только для категории, в которой вы больше всего тратите.

Кому подойдёт: тем, кто много тратит на одно и то же.

Кешбэк будет выгоден при больших однообразных расходах. Например, если у вас тратятся большие суммы на детские товары. Имейте в виду, что максимальный процент начислят только на расходы, не превышающие 20% от общих трат. Всё сверх этого пойдёт по общей статье.

4. «Прибыль» от Уралсиба

  • Стоимость обслуживания: бесплатно при тратах от 1 тысячи в месяц или если остаток на счетах и вкладах не опускается ниже 5 тысяч. Иначе 49 рублей в месяц.
  • Платёжная система: Visa.
  • Снятие наличных: бесплатно в банкоматах банка. В сторонних бесплатно, если сумма превышает 3 тысячи. До 3 тысяч — с комиссией в 99 рублей.

Уралсиб начисляет процент на остаток, если расходовать от 10 тысяч в месяц. У банка также есть бонусная система, по которой за каждые 50 рублей начисляется 1 балл — но только при тратах больше 10 тысяч в месяц. Эти баллы потом можно обменять на кешбэк от 1 до 3%.

Кому подойдёт: тем, кто не много зарабатывает и мало тратит.

У Уралсиба очень щадящие лимиты, так что получить бесплатное обслуживание и повышенный процент на остаток довольно просто. Впрочем, при больших доходах процент на остаток на счёте порадует, а кешбэк, хоть и не головокружительный, тоже будет.

5. «Польза» от «Хоум Кредит Банка»

  • Стоимость обслуживания: бесплатно.
  • Платёжная система: Visa.
  • Снятие наличных: бесплатно до 100 тысяч рублей в месяц, затем комиссия 1%, но не менее 100 рублей.

Если тратить в месяц от 7 тысяч, то на остаток по счёту менее 300 тысяч начислят проценты. При расходах от 30 тысяч в месяц процент увеличивают. Кешбэк равен 1%, в выбранных категориях можно получить 5%, а на покупки у партнёров — до 30%. Максимально вернут 3 тысячи рублей.

Кому подойдёт: тем, кто не много получает и мало тратит.

Здесь те же преимущества, что и у карты «Прибыль» от Уралсиба. Лимиты невысокие, и процент есть. Так что с такой картой можно выгодно копить — если вы не нашли инструмент с более высокой доходностью.

6. «Пора» от Уральского банка реконструкции и развития

  • Стоимость обслуживания: бесплатно в первые полгода. Далее это условие сохраняется, если тратить от 15 тысяч в месяц или хранить на счёте от 100 тысяч рублей. Иначе плата составит 99 рублей в месяц.
  • Платёжная система: Visa.
  • Снятие наличных: в своих банкоматах бесплатно всегда, в чужих — до 20 тысяч рублей в месяц при покупках от 15 тысяч, иначе 1%, но не менее 120 рублей.

Небольшой процент на остаток по счёту до 300 тысяч начисляют при расходах от 30 тысяч в месяц. Цифра ощутимо растёт, только если тратить от 60 тысяч. Кешбэк тоже зависит от расходов: при тратах от 5 до 25 тысяч в месяц он равен 1–3%, от 25 тысяч — 6%. Эти условия действуют только для выбранной рубрики — её можно менять каждый месяц. За траты вне приоритетной категории вернут 1%, но всего не более 4 тысяч.

Кому подойдёт: тем, кто много тратит или много откладывает.

Заработать получится только при выполнении условий. Впрочем, без этого карта тоже вполне справляется со своими основными функциями.

7. «Кешбэк карта» от «Райффайзенбанка»

  • Стоимость обслуживания: бесплатно.
  • Платёжная система: MasterCard.
  • Снятие наличных: в своих банкоматах бесплатно, в чужих — 1%, но не менее 100 рублей.

Кешбэк в 1,5% начисляется на все покупки и возвращается рублями на карту.

Кому подойдёт: тем, кто любит простоту.

Бесплатная карта без нюансов, которая подходит для онлайн‑покупок, — почему бы и нет.

8. «Мультикарта» от ВТБ

  • Стоимость обслуживания: бесплатно.
  • Платёжная система: большой выбор — от стандартных Visa и MasterCard до хитроумных кобрендинговых вариаций «Мира».
  • Снятие наличных: бесплатно до 2 миллионов в месяц в банкоматах ВТБ и банков-партнёров; иначе 1% от суммы операции, минимум 300 рублей.

Бонус можно выбрать самостоятельно. Например, получать кешбэк: 1% при сумме операций до 30 тысяч в месяц, 1,5% при тратах от 30 до 75 тысяч. За покупки у партнёров программы банка «Мультибонус» возврат может достигать 20%. Ещё вариант — мили, на тех же условиях, что и кешбэк. По этой же схеме можно получить бонусы баллами. Расходовать их предлагают в программе лояльности «Мультибонус».

Наконец, можно выбрать дополнительные проценты в плюс к открытому в банке накопительному или брокерскому счёту или в минус — к кредиту. Опцию можно менять каждый месяц.

Кому подойдёт: тем, кто любит всё просчитывать.

Большой выбор не только преимущество, но и недостаток. Чтобы не заблудиться в опциях или не попасть на довольно большой ежемесячный платёж, придётся считать и планировать. Но эта карта определённо хороший вариант для тех, кто взял кредит в ВТБ и хочет снизить проценты.

9. «Твой Кешбэк» от Промсвязьбанка

  • Стоимость обслуживания: бесплатно, если тратить ежемесячно не менее 5 тысяч. Иначе 149 рублей в месяц.
  • Платёжные системы: MasterCard и «Мир».
  • Снятие наличных: бесплатно в банкоматах банка и его партнёров, а ещё в сторонних банкоматах при снятии от 3 до 30 тысяч. Иначе 1% от суммы, но не менее 299 рублей.

Привилегии можно выбирать ежемесячно из трёх опций:

  1. Кешбэк до 5% в трёх выбранных категориях (одну из них можно заменить процентом на остаток) и 1% на всё остальное.
  2. Кешбэк в 1,5% на всё.
  3. Начисление процентов на остаток по карте.

Чтобы получить привилегию, надо тратить от 5 тысяч в месяц.

Кому подойдёт: тем, кто не много тратит или зарабатывает.

Это карта с конкурентоспособными бонусами и низкими лимитами, так что претендовать на привилегии просто. При небольших доходах можно оплачивать картой необходимое и получать кешбэк. При значительных поступлениях на счёт, но низких тратах — претендовать на процент на остаток. А ещё платёжная система «Мир» подходит бюджетникам и получателям пособий: с некоторых пор государство перечисляет деньги только на такие карты.

10. Opencard от «Открытия»

  • Стоимость обслуживания: бесплатно. За выпуск карты возьмут 500 рублей, которые вернутся после суммарных трат по карте в 10 тысяч.
  • Платёжные системы: Visa, MasterCard и «Мир».
  • Снятие наличных: бесплатно в банкоматах банка и его партнёров, в сторонних — 1% от суммы, но не менее 299 рублей.

Раньше у «Открытия» была не самая простая система кешбэка. Сейчас всё гораздо понятнее: 1% со всех приобретений, ещё дополнительный 1% за каждую покупку, оплаченную офлайн или онлайн с помощью телефона или других смарт-устройств. Если на счетах банка лежит суммарно более 500 тысяч, на последнюю категорию положено ещё 0,5% кешбэка. То есть всего 2,5%. За покупки у партнёров обещают возвращать до 20% трат.

Кому подойдёт: любителям гаджетов.

Если всё равно везде расплачиваетесь смартфоном, получится извлечь из этого дополнительную пользу. А возможность выбора системы «Мир» делает карту привлекательной для бюджетников.

АЛЬФА-БАНК: новости банков

Последние новости