Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Кудрин оценил затраты на сокращение бедности вдвое в несколько сот миллиардов рублей

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что для снижения бедности вдвое в России нужно несколько сот миллиардов рублей. Он отметил, что это возможно при применении многофакторной модели нуждаемости, которая не подразумевает выплат имущественно обеспеченным. Глава Счетной палаты также выступил за целевые субсидии населению вместо административных ограничений на цены.

Господин Кудрин в интервью РБК поддержал решение президента по адресным выплатам семьям с детьми от трех до семи лет. «Это прообраз того, как можно двигаться дальше и по более высоким возрастам. Но самое важное — что это абсолютно разумные и посильные для государства цифры, это, по сути, несколько сот миллиардов рублей, которые позволили бы снизить уровень бедности примерно в два раза. С учетом многофакторной модели нуждаемости, которая подразумевает, что если у тебя есть вторая квартира или вторая машина ("имущественная обеспеченность"), то ты ограничен в получении социальной выплаты. С учетом этого ограничения мы сразу идем на снижение бедности более чем вдвое»,— сказал господин Кудрин. По словам главы Счетной палаты, правительство работает «над этой историей». Он напомнил, что бедными в России считаются 12,1% населения — больше 17 млн человек.

Алексей Кудрин выступил за «постоянные меры по борьбе с бедностью». Он отметил, что доплаты семьям со школьниками — это временная мера, которая «в такой степени не сработает». Вместе с тем он назвал модель, которую использует правительство «вполне разумной».

Председатель Счетной палаты «с настороженностью» относится к административным ограничениям в связи с ростом цен. По его мнению, это может быть разумно, когда «возникает шок или пик негативного явления», но такие меры в течение трех–четырех месяцев «уже чревато другими дисбалансами». «В этом смысле я скорее за целевые субсидии населению на определенные виды товаров, за скидки для особо нуждающихся, адресную помощь»,— добавил господин Кудрин.

В России с 1 апреля действует новый порядок назначения пособий на детей от трех до семи лет. Были введены дополнительные ограничения для претендентов на пособия — в частности на имущество, недвижимость и доходы от процентов по сбережениям.

Последние новости